Деревенская ласточка, касатка

Распространение. Ареал. Вся Европа от Средиземноморья на юге до 71° с. ш. в Скандинавии и Финляндии на севере. В СССР до среднего течения Печоры, 61° с. ш. на Урале, 65она0бии64°на Енисее. На Лене, видимо, не идет ниже Якутска, но на Колыме достигает 68° с. ш. Далее граница подходит к северному побережью Охотского моря (Охотск, Гижигинск) и захватывает Камчатку.

Авторство: I, Malene, CC BY 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20612

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Ласточковые
Род: Настоящие ласточки

Вид: Деревенская ласточка
Международное научное название
Hirundo rustica (Linnaeus, 1758)

В Америке северная граница начинается на северо-западной оконечности Аляски и идет через Северную Меккензи (большое Медвежье озеро) и Южную Манитобу до Центрального Квебека. На юге этого материка граница пересекает Северную Каролину и Алабаму, Тенесси, Северный Арканзас, Южный Техас и Калифорнию. Кроме того, захватывает Наярити Ялиско в Северной Мексике.

В Азии южная граница идет от о. Кюсю через юго-восточный Китай к Юннани, Северную Бирму, Кахар, Манипур, Северную Индию, Персидский залив, Ливан, Египет и Нубию до Киренаики, Алжира и Туниса. Область зимовок захватывает Среднюю и Южную Америку от юга Мексики до Северной Аргентины и Центрального Чили. В восточном полушарии касатка зимует в Африке от Судана и Нубии до мыса Доброй Надежды, в Индии, Южном Китае, на Зондских и Филиппинских о-вах и Новой Гвинее.

Биотоп. В естественных условиях вид связан с пещерами и поэтому придерживается гор (но не особенно больших высот) и речных долин, окаймленных скалистыми берегами. В настоящее время ласточка почти полностью перешла на гнездование в человеческих постройках. Подвиды и варьирующие признаки. Н. г. rustica Linnaeus, 1758 — вся европейская часть ареала, Малая Африка и Киренаика; в Азии до Палестины, Северной Индии и Енисея; Н. г. tytleri Jerdоn, 1864—от Енисея до Забайкалья; Н. г. gutturalis S соро1i, 1786 — от Бирмы и юго-восточного Китая до верхнего течения Енисея и Охотского моря; И. г. erythrogaster Boddaert, 1783—Маньчжурия, Среднее Приамурье и Восточная Сибирь; кроме того, этот подвид населяет всю американскую часть ареала; Я. г. savignii Stephens, 1817 — Египет и Нубия; Н. г. transitiva Hаrtert, 1910 — Палестина.

Подвиды различаются окраской брюшной стороны тела, которая варьирует от чистобелой до темнокаштановой; размерами горлового каштанового пятна, которое может распространяться на зоб и грудь настолько сильно, что иногда разрывает черный грудной пояс; в меньшей степени отличия между подвидами выражены в оттенке блеска на спинной стороне тела и в колебаниях общих размеров. Экологические различия подвидов выражаются, в том, что одни из них перелетиы, а другие более или менее оседлы.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 06.02.2023 11:05:41