Европейский дрозд-деряба
Распространение. Ареал. Европейская часть ареала вида, Сицилия и Сардиния, нона Корсике другой подвид. Малая Азия и к югу до Сирии (Ливан) и Северный Иран. В СССР на юг до Кавказа, Копет-даг, граница со следующим подвидом проходит где-то в Западной Сибири. Птицы из кокчетавских боров принадлежат к этому подвиду (Штегман, 1934), также и на р. Казым была добыта птица номинального подвида. По правому берегу среднего течения Оби, видимо, уже сибирский подвид.
Научная классификация
Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Дроздовые Род: Настоящие дрозды Вид: Европейский дрозд-деряба
Возможно, что, как и в ряде других случаев на юге Западной Сибири европейский подвид заходит далее к востоку, чем на севере. Зимует к северу до Англии и Нижнего Рейна, частично в Германии и к югу до Средиземноморья, в Марокко, Алжире и Тунисе, в СССР—в Крыму, на Кавказе и в Туркмении; в небольшом числе и севернее, так изредка встречается зимой под Гродно (Семашко), иногда у Киева (Шарлеман, 1909), стайки его попадаются зимой в Минской обл. (Шнитников, 1913), пара деряб замечена 5 февраля в Павлоградском у. (Вальх, 1899), бывает в январе под Ждановом (Боровиков, 1907), иногда зимует и под Казанью (Рузский, 1893). Залетает на Азорские о-ва.
Характер пребывания.В СССР гнездящаяся перелетная птица, в Крыму, на Кавказе и в Туркмении оседлая и зимующая.
Даты. На Кавказе подъем с низин в горы к местам гнездования происходит в средине—конце марта. ПодЖдановом пролет с конца марта и почти до конца апреля (Боровиков, 1907), в конце марта деряба летит и в южных частях Херсонской обл. (Браунер, 1894). В Харьковской обл. весенний пролет происходит с конца первой половины марта, в конце этого месяца и в самом начале апреля, во второй половине апреля дерябы исчезают (Сомов, 1897).
Под Киевом в 1926 г. прилет начался 31 марта, в 1927 г. — 3 апреля, а массовый был 16 того же месяца (Шарлеман, 1930); в Подолии пролет бывает, видимо, раньше, Герхнер (1928) отметил для 1909 г. первых птиц 10 марта и исчезновение последних 12 апреля; столь же рано и в Минской обл.: в 1901 г. первые поющие самцы замечены там 12 марта (Шнитников, 1913).
В Псковской обл. валовой прилет бывает в середине—конце апреля, исключительно раннее появление—23 марта— отмечено там в 1894 г. (Зарудный, 1910); в Новгородской обл. прилет за 3 года 15—16 апреля (Кооль-Волконский, 1912). В Калужской обл. прилет в середине апреля, иногда и раньше (Филатов, 1915), в Рязанской обл. в 1896 г. — 9 апреля (Хомяков, 1900), в середине апреля появляется и в Московской обл., в Дарвиновском заповеднике прилет—21 апреля 1946 г. и 14 апреля 1947 г. (Спангенберг и Олигер, 1948). Прилет под Архангельск 30 апреля — 22 мая (Паровщиков).
Восточнее, в окрестностях Бугуруслана, прилет 14—19 апреля (Исполатов, 1912), на р. Суре Волчанецкий (1925) отмечал передовых птиц уже 1 апреля. В конце апреля и в мае деряба прилетает в Печорский заповедник (Теплова). Отлет в Печорском заповеднике бывает в сентябре, валовой отлет под Алатырем в первых числах октября, отдельные стайки держатся и до 1 ноября (до снега; Волчанецкий, 1915), из-под Бугуруслана отлет отмечен 18 сентября — 13 ноября. Под Архангельском Паровщиков наблюдал отлет деряб 6 сентября — 10 октября, а в засушливое лето 1950 г. значительно раньше—17 августа — 23 сентября.
В октябре отлег в Московской, Рязанской и Калужской обл. В окрестностях Пскова довольно хорошо заметное движение на юг наблюдается во второй половине сентясря и первой октября, очень редко этот дрозд наблюдается и в середине ноября (Зарудный, 1910). Массовый пролет под Киевом бывает 10—15 октября (Шарлеман, 1930).
На Кавказе дерябы спускаются с гор в ниже расположенные зимовки в октябре. По наблюдениям Сомова, весной дерябы летят в одиночку или небольшими группами весь день, за исключением остановок на кормежку; осенью одиночки встречаются редко, чаще небольшие стаи; Птушенко (1938) наблюдал в Мордовском заповеднике в сентябре стаи до 1500 птиц.
Биотоп. Преимущественно высокоствольные смешанные леса и, как правило, места, граничащие с открытыми пространствами, сосновые боры, речные уремы. Чаще всего осветленные леса с незначительным подседом, но для Башкирии Сушкин (1897)отмечает наличие густого подседа. На Кавказе—лесной пояс гор, в Предкавказье преимущественно елово-пихтовые леса, в Закавказье и буковые леса, местами встречается на каменистых осыпях и по скалам и в поясе горных лугов, особенно во второй половине лета, когда встречаются и на высоте 2500—2800 м н.у.м. Зимует на Кавказе в широколиственных и хвойных лесах, в сырых лесах низин и вблизи селений, но одиночки бывают зимой и в полосе верхнего предела леса и даже на альпийских лугах. В Западной Европе деряба гнездится также в садах и парках.
Численность. Ближе к северной границе ареала (Кольский п-ь, Печорский заповедник) малочисленная птица, в средних широтах (р. Сура, Мордовия) обычная и даже многочисленная птица.
Экология. Размножение. Гнездится отдельными парами. Гнезда устраивает на деревьях в развилке ствола иногда на высоте 40—60 см от земли, чаще же выше — до 6 м, а Шарлеман находил под Киевом гнезда на высоте от 6 до 15 м; редко гнездо строится на небольшом деревце (сосна или ель), чаще на высокоствольном.
На севере (Псковская обл.) главный гнездовый материал составляется лишаями и мхом, перемешанным с небольшим количеством сосновых и еловых веточек, лишенных хвои. Внутренний слой гнезда состоит из сухих тоненьких листочков, метелок и былинок. По наблюдениям Кооль Волконского (1912), гнездо густо промазано землей; Зарудный (1910) указывает, что между внутренними и наружными слоями гнезда на дне его бывает небольшое количество земли.
Поперечник одного гнезда 245—265, поперечник лотка 100, высота гнезда 125, глубина лоточка 55 мм (Шарлеман, 1915). Гнездо строит самка, постройка его, по наблюдениям Кооль-Волконского, продолжается 4—5 дней; по наблюдениям в Западной Европе до 8 дней, при 2—3 часах работы ежедневно; если время позднее, гнездо строится скорее — в 3 дня; если гнездо повторно разрушается, птица может выстроить до 5 гнезд подряд.
Примерно через неделю или несколько раньше, после того как гнездо готово, самка откладывает первое яйцо (Нитхаммер, 1937). Яйца откладываются ежедневно. В более южных частях ареала (до Псковской обл. и Татарской АССР) две кладки в лето. В полной кладке 4—5 яиц, чаще 5, очень редко бывает и 3. Цвет их светлоголубовато-зеленый, имеются довольно редкие фиолетово-серые глубокие пятна и поверхностные красновато-бурые, вследствие чего яйца дерябы выглядят по сравнению с яйцами черного дрозда или рябинника довольно пестрыми.
Размер яиц: 27.4—35.8x19.6—24.1, в среднем 31.2x22.3 мм (Англия, Уайзерби, 1938); 22—33x20—25 мм (Кооль-Волконский, 1912, Новгородская обл.). Насиживание начинается с первого яйца, иногда самка приступает к «насиживанию» еще до откладки яиц, самец лишь изредка заменяет самку на гнезде, нередко, когда самка сходит кормиться, яйца остаются открытыми.
Насиживание 12—14 дней, птенцы сидят в гнезде 14—16 дней, но летными становятся лишь на 20-й день жизни (Нитхаммер, 1937). В Полтавской обл. гнездо, содержавшее четырех птенцов и 1 яйцо, было найдено 23 июня (Гавриленко, 1912).
В Пинской обл. свежие кладки можно находить с конца апреля, около 5 мая встречаются и только что вылупившиеся птенцы, а в 20-х числах мая уже взрослые молодые, в конце мая и до десятых чисел июня попадаются вновь (очевидно вторые) свежие кладки (Шнитников, 1913); около Гродно немного насиженные яйца найдены 28 апреля и хорошо насиженные — 30 апреля, выросшие молодые встречаются в середине мая, но 12 июня видели и плохо летающих молодых птиц (Семашко), в Беловежской пуще насиживание наблюдали 29 мая и 8 июня.
В северных частях Смоленской обл. вылет птенцов первой кладки бывает в конце первой трети июня, вторые птенцы вылетают в пятых числах июля (Огнев, 1909). В Псковской обл. полная свежая кладка найдена 8 мая, сильно насиженная E яиц) 28 мая и сильно насиженная с одним надклюнутым яйцом 4 июня, в это же число найдено гнездо с 1 свежим яйцом (Зарудный, 1910); по наблюдениям Бианки, первые птенцы покидают в Псковской обл. гнезда ближе к середине июня, вторая кладка бывает ближе к концу июня и в начале июля, птенцы вылупливаются в десятых числах июля.
В Калужской обл. гнездо с двумя только что выведшимися птенцами и 1 яйцом (вероятно, вторая кладка) найдены 12 июля (Филатов, 1915). Летные выводки в Дарвиновском заповеднике наблюдались 11 июля (Спангенберг и Олигер, 1948). В Башкирии птенцы в гнездовом наряде появляются в начале июля и затем в конце августа (Сушкин, 1897), на р. Суре гнездо с 4 яйцами найдено 30 апреля и 11 июля встречены только что покинувшие гнездо молодые птицы. В Татарской АССР летные молодые могут быть встречены вначале последней трети июня и в середине июля вновь едва порхающие птенцы (Рузский, 1893).
В Молотовской обл. Ушков (1927) наблюдал летающих молодых птиц между 6 и 26 июня, на Печоре, в окрестностях Якши, гнездо с 5 сильно насиженными яйцами найдено 28 мая (Теплова). Наконец, в Западной Сибири, в Боровом, первый выводок с едва летающими птенцами был замечен 6 июля, с середины этого месяца все молодые птицы хорошо летают (Штегман, 1934). На Кавказе молодой уже поднимавшийся на крылья птенец добыт в Закавказье 5 июня (Нестеров, 1911), но гнездование затягивается до конца июня; летные молодые птицы на Памбакском хребте добыты 23 июня (Даль, 1948).
В Грузии у Белого ключа насиженные яйца найдены 12 июня (Цветков, 1901), в Северной Осетии гнездо с 5 яйцами слабой насиженности обнаружено 30 мая, только что вылетевшие молодые птицы замечены 29 июня и (вторая кладка) 18 июля (Беме, 1926). Таким образом, первые кладки бывают с конца апреля и в мае бывает выход птенцов из яиц; в конце мая и в первой половине июня—новые кладки, вылет птенцов в конце июня—начале июля.
Кооль-Волконский (1912) наблюдал, что в первой половине июля семьи деряб смешиваются с семьями рябинников, ко времени кормовых кочевок осенью эти два вида расходятся и ведут себя друг по отношению к другу враждебно
.Линька. Молодые птицы линяют (частичная линька), в зависимости от времени вывода, с начала июня по август; сменяются оперение туловища, малые и средние верхние кроющие крыла, а также внутренние из больших кроющих крыла. Полная линька старых птиц нередко начинается уже в конце июня (Ушков, 1927; Уайзерби, 1928, датирует начало линьки августом); в начале июля отмечена линька взрослых птиц и в Башкирии (Сушкин, 1897), заканчивается линька в августе (по Уайзерби, в октябре). Согласно наблюдениям Уайзерби в январе —марте иногда бывает смена некоторых перьев туловища
.Питание. Мало подвижные насекомые и их личинки, многоножки, черви, повидимому, и мелкие улитки. Ближе к осени и зимой также различные ягоды. Полевые признаки. Самый крупный дрозд. Общий тон оперения серый с темными пестринами, равномерно покрывающими брюшную сторону тела. На полете можно видеть белый подбой крыльев.
Вспугнутый с земли, не исчезает в чаще, а обычно взлетает на деревья. Издает своеобразный громкий и «сухой», несколько глуховатый храп: «хррр...», кроме того громкий и как бы гнусавый крик «кхи... кхи...», иногда учащающийся и переходящий в визгливый. Пение очень громкое и звучное, состоит из чисто свистовых выкриков, неторопливых и малоразнообразных, заметно ниже тонами, чем у певчего дрозда.
Описание. Размеры и строение. Сложение, как у всех настоящих дроздов. Формула крыла 3>4>2, 1-е маховое недоразвито, значительно короче кроющих кисти, вырезки на наружных опахалах 3—5-го первостепенных маховых. Длина тела самцов 256—295, самок 266—295, в среднем 275.4 и 281.5 мм. Размах самцов 435—483, самок 442—480, в среднем 465.4 и 462.1 мм. Длина крыла самцов 142— 160, самок 143—157, в среднем 152.0 и 150.2 мм, хвоста самцов и самок 105—120 мм; клюв 24—26 мм; вес самцов 95—107.5, в среднем 102.9, самок 108, 120 и 130 г.
Окраска. У взрослой птицы спинная сторона тела серовато-бурая с едва заметным желтоватым налетом в области надхвостья, маховые черновато-бурые с светлыми каемками по краю наружного опахала, большие верхние кроющие крыла несколько светлее и с более широкими светлыми каемками. Брюшная сторона тела сливочно-белая с крупными более или менее округлыми черновато-бурыми пятнами в вершинной части перьев, в передней части тела (горло и зоб) эти пятна удлинены и переходят в наствольные полосы, на подбородке, как правило, отсутствуют, на брюхе пятна мельче, на боках тела всего крупнее и могут сливаться; на нижних кроющих хвоста концевых пятен нет, имеются по бокам опахала темные полосы, не доходящие до вершины.
Подмышечные чисто-белые, иногда с очень маленькой темной отметиной на концах. В свежем оперении на брюшной стороне тела хорошо заметен охристо-желтоватый налет. Рулевые серовато-бурые с беловатым пятном на вершинах боковых пар, крайняя пара рулей самая светлая. Радужина темнобурая, клюв бурый, ноги желтовато-бурые. Молодая птица до первой линьки имеет спинную сторону тела с ржавчатым оттенком, отдельные перья спины имеют черноватые кончики и сливочно-охристые наствольные полосы, на кроющих крыла и второстепенных маховых сильно развиты золотистоохристые края опахал. Зоб и бока тела с сильно выраженным охристым налетом, нижние кроющие хвоста желтоватые.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные. Дроздовые. Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова
AOF | 05.02.2023 18:00:58