Лапландская тундреная куропатка
Распространение. Ареал. Населяет Скандинавию и Кольский п-ов. На Кольском п-ве поднимается до 1100 м над уровнем моря в Лапландском заповеднике, а в Хибинах—выше (Семенов Тян-Шанский, 1939).
Характер пребывания. В основном оседла, лишь в зимний период совершает незначительные вертикальные перекочевки. В Лапландском заповеднике еще с осени стайки тундреной куропатки спускаются с вершин гор пониже, в районы, богатые ягодами и побегами, где они и остаются на зиму. Зимой обычно держатся между 300 и 600 м над уровнем моря (Семенов Тян-Шанский, 1939).
Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Курообразные Семейство: Фазановые Род: Белые куропатки Вид: Лапландская тундреная куропатка Международное научное название Lagopus mutus mutus (Montin)
Биотоп. Любимое местообитание—каменистые россыпи с растущими на них тощими мхами >и лишаями, вообще же горные или по крайней мере каменистые тундры. На Кольском п-ве встречается по скалистым участкам у берегов Баренцова моря и заселяет все горные тундры в центральных частях полуострова.
В разные сезоны года тундреная куропатка живет в тундрах разного типа, поднимаясь летом в область гольцов. В лес залетает редко. В конце зимы, когда снег покрывается крепким настом и куропатки не >имеют возможности докопаться до пищи, стайки иногда спускаются в зону березового криволесья, садятся на деревья, как это делают белые куропатки, и клюют березовые почки.
Выводки встречаются в самых разнообразных стациях, но там, где поблизости есть вода или снег. Их можно встретить в сыроватых лощинах с низкой травкой лугового характера, недалеко от тундровых ручьев в долинах с зарослями карликовой березки, в ущельях со снегом и даже среди пустынных скал, если только здесь есть лужи воды; на сухих ягельниках они редки, но на тундровых гарях кормятся охотно. Зимой попадаются повсеместно, но чаще на ягельниках.
Численность. Не высокая. По данным Семенова Тян-Шанского (1939), в Лапландском заповеднике на 1 км маршрута приходится встреч от 0,2 до 1,9, а в среднем за 5 лет 0,8 тундреной куропатки. В Архангельской обл. и Коми АССР ежегодно добывается в пределах 500 шт., а общее поголовье исчисляется 12—15 тыс. шт. (Паровщиков, 1937).
Экология. Размножение. По наблюдениям Семенова Тян-Шан-ского (1939) в Лапландском заповеднике, токовать куропатки начинают в конце апреля. В это время они живут у верхней границы леса, где птицы раньше всего и без затруднений находят корм. К закату солнца петухи оживляются, начинают перелетать и токуют всю короткую и светлую полярную ночь.
Стремительно взлетает петух и, опустив немного крылья и распущенный хвост, сразу задерживает движения и садится на снег, пробегает несколько шагов с приподнятым и полураспущенным хвостом и останавливается. Обычно сейчас же является и садится поблизости другой петух, и оба они перебегают друг перед другом, временами приостанавливаясь и исполняя токовую песню.
Поза петуха в этот момент весьма характерна: он немного опускает хвост и шею так, что вместе с линией спины они образуют пологую дугу, а оканчивая песню, одновременно поднимает шею и принимает обычную позу. Брачный крик буквами можно изобразить примерно так: «кррраааэ-крэ-ке-крээ-э-э-э».
Правда, вспугнутый петух кричит также и в другие времена года. Крик этот несколько варьирует, часто первое колено выпадает и в общем соответствует первой части крика белой куропатки; но ничего аналогичного второй части брачного крика последней у самца тундреной куропатки нет. Курочки ведут себя в это время тихо, малозаметны и издают такие же негромкие крики, как и белая куропатка: «ме...», или «мя...», или «мяу...». Лучше всего токуют куропатки в тихие и сравнительно теплые ночи.
Около 1 мая куропатки разбиваются на пары. Среди дня, когда птицы находятся в покое, самец обыкновенно сидит или, точнее, лежит грудью на выступающем камне, головой на ветер, а курочка прячется у подножья. Петух с большого расстояния кажется белоснежной точкой на темном фоне скалы.
При приближении человека он взлетает с обычным брачным криком, но садится тут же поблизости на камень или кустик. Самка подпускает к себе ближе, а когда она взлетит, петух присоединяется к ней, и оба улетают. Живут ли парами тундреные куропатки в течение всего периода размножения—остается неясным.
Некоторые наблюдения указанного выше автора, как преследование самцом другого самца, подсевшего к паре, двукратная встреча выводков вместе с самцом, усиленно отводившим от птенцов, как будто подтверждают это. Но вместе с тем автор указывает, что как только самки сядут на яйца, самцы встречаются поодиночке в тех же местах, где проводили весну, а в июле поднимаются к вершинам гор в область гольцов, где заканчивают смену пера.
Кроме отмеченных двух случаев, автор не встречал при выводках самцов. Однако отсутствие групповых токов и факт существования определенных пар в брачный период дает возможность полагать, что тундреная куропатка—скорее птица моногамная. О жизни парами, подобно белой куропатке, указывает и Мензбир (1902).
В Лапландии кладка яиц начинается не ранее конца первой декады июня, иногда в середине июня, а как исключение даже в августе (Мензбир, 1902). В Лапландском заповеднике кладка и насиживание происходят в июне (Семенов Тян-Шанский).
Гнездо представляет небольшое углубление в почве, устланное стебельками трав, мохом и иногда небольшим количеством перьев. Кладка содержит от 3 до 10,а иногда и 12 яиц. Основной цвет их от грязнобелого до буровато-охристого, с крупными и мелкими яркошоколаднобурыми пестринами.
По наблюдениям Семенова Тян-Шанского (1939), на Кольском п-ве птенцы появляются в первых числах июля (5 июля в 1930 г., 3 июля 1933 г.), а при ранней весне даже в конце июня (24 июня 1934 г.); В 34 зарегистрированных в Лапландском заповеднике (Семенов Тян-Шанский, 1939) выводках число птенцов колебалось от 1 до 10, чаще 3—6, а в среднем за 5 лет—4,6.
По отдельным годам средняя величина выводков изменялась от 1,6 (1932 г.) до 6,2 (1934 г.), что, как справедливо предполагает автор, связано со снижением плодовитости куропаток в неблагоприятные в отношении зимних кормов годы и с значительной гибелью кладок и птенцов при летних волнах холода.
Выводки встречались на разных высотах от 400 до 830 м над уровнем моря. Выводок, имевший 5 июля пуховых птенцов, 14 июля недурно перепархивал. «Поршки» обычно стараются улетать как можно дальше под склон или по ветру, а самка остается на месте и отвлекает на себя внимание врага.
Птенцы постарше не взлетают, а вместе с маткой убегают и прячутся в камняк; как только все успокоится, подают голос. Призывный крик птенцов—довольно громкое «тиу» или «пиу». Самка сзывает цыплят негромким «куо», или «куа», или «квэ», причем, смотря по обстоятельствам, придает ему различный оттенок. К середине августа птенцы достигают 70% веса взрослой самки (12 августа—от 290 до 335 г), а в сентябре они по размерам от матки не отличимы.
Линька. Число и порядок смены возрастных и сезонных нарядов, как у белой куропатки. По Семенову Тян-Шанскому (1939), схема линьки лишь в деталях отличается от таковой у белой куропатки.
У самцов тундреной куропатки первые темные перья весеннего наряда появляются на затылке, и, когда последний весь почернеет, линька прерывается до окончания периода токов. По сравнению с белой куропаткой пауза наступает на более ранней фазе линьки и поэтому брачный наряд у тундреной куропатки мало отличается от зимнего.
У самца в брачном наряде на теле под белым оперением скрываются пеньки и подрастающие летние перья. Брачный наряд он носит приблизительно с 10 мая по 20 июня. В июне линька переходит на шею и голову, а также на кроющие крыла и верхнюю часть спины. Этими частями оперения и ограничивается распространение весеннего наряда, перья которого (более темного окраса) указанный автор ошибочно принимает за особый тип летних перьев.
По крайней мере в просмотренной нами коллекции Зоологического музея Московского государственного университета ни у одного из летних или осенних самцов не было обнаружено тех темнокаштановых перьев, которые характерны для весеннего наряда.
Таким образом, полный весенний наряд охватывает голову и шею сплошь, верхнюю часть спины, плечи и локти в виде отдельных перьев. Почти одновременно с формированием второй стадии весеннего наряда бурно развивается и летний наряд, который вскоре становится полным.
В летнем наряде остаются белыми маховые, нижние и большая часть верхних кроющих крыла, кроющие ног, брюха и задней части груди, центральная пара рулевых. Летний наряд самец носит все лето, приблизительно с 5 июля по 15 сентября. За это время он сменяет все перья, опадающие один раз в году, т. е. маховые, рулевые и все те кроющие, которые на лето оставались белыми.
В сентябре среди летнего оперения появляются белые зимние перья, всюду почти в одно время, и около 15 октября петух надевает полный зимний наряд. Дольше всех задерживаются отдельные летние перышки на шее и затылке. Весенняя линька у самок начинается почти одновременно с почернением затылка у самцов.
Летние перья пробиваются одновременно на голове, шее и плечах и к началу июня—к моменту насиживания—она получает полный летний наряд. Ход осенней линьки у самца и самок одинаков. Осенняя линька, как и у самцов, происходит в среднем с 15 сентября по 15 октября.
Зимняя жизнь. По Семенову Тян-Шанскому (1939), зимою тун-дреные куропатки живут большей частью стайками по 3—6 шт., реже попадаются большими стайками или одиночками. В первую, наиболее темную половину зимы они—почти единственные обитатели снежных гор Лапландни; кроме них, здесь можно встретить только редкие следы зайца, лисы и горностая.

Пищу добывают, раскапывая снег в тех местах, где он неглубок. Ночуют в снежных ямках не далее нескольких метров одна от другой. Чем толще, плотнее и ледянистее становится снежный покров в тундре, тем труднее добывать пищу из-под снега.
Поэтому во второй половине зимы, когда северный олень из лесов переселится в тундру, отдельные стайки куропаток охотно держатся на местах кормежки оленей, где снег взрыт копытами и куропаткам легко добраться до корма.
В крайнем случае они спускаются в пояс березников, где кормятся березовыми почками. Автор предполагает, что многоснежные зимы губительны для тундреной куропатки и что снеговой режим зимы является главным регулятором численности популяции. В качестве примера указывает, что в начале 1932 и 1935 гг. наблюдался самый глубокий (80—100 см) и плотный снежный покров за ряд лет.
Именно в эти зимы отмечено резкое падение численности куропаток (0,3 и 0,2 шт. на 1 км учетного маршрута вместо 1,7 и 1,9 шт. в 1931 и 1934 гг., отличавшихся малоснежностью), а в последующее лето резкое уменьшение приплода.
Питание. В Лапландии (Семенов Тян-Шанский, 1939) зимою куропатки питаются ягодами вороники, толокнянки альпийской, толокнянки обыкновенной, добываемыми из-под снега, а также, вероятно, почками и зелеными частями тех же и других растений горной тундры. Нередко едят почки и концы побегов карликовой и простой березы и ивняков.
Те же корма составляют основу питания в конце апреля—начале мая, когда появятся первые проталины. В июне кормовой рацион значительно разнообразней и состоит из почек, листьев, цветов и ягод различных видов растений. Однако прошлогодние ягоды брусники и толокнянки альпийской, а также почки некоторых видов ив попрежнему стоят на первом месте.
В июле зобы наполнены по большей части цветами и соцветиями черники, ястребинки альпийской, гречишника живородящего, нежными листьями ив, осоки, черники, новыми плодами ивы травянистой, осоки, а прошлогодние ягоды попадаются редко; у птиц, добытых на тундровых гарях, зобы наполнены преимущественно коробочками кукушкина льна. Попадаются насекомые—жуки, мухи, перепончатокрылые. В августе то же разнообразие кормов, но добавляются ягоды нового урожая; в одном зобу отмечены слизни (10 шт.).
В сентябре на первом месте ягоды черники, голубики, вороники, затем сухие плоды осоки, отчасти зеленые листья черники и вороники, изредка насекомые, а с октября начинают попадаться грубые почки ив и карликовой березки. Всего зарегистрировано 27 видов кормовых растений и несколько видов животных кормов.

Промысел. Ввиду малой численности промысловое значение небольшое.
Полевые признаки. Похожа на белую куропатку, но мельче. Отличается от последней в зимнем пере широкой черной уздечкой у самцов (иногда и у старых самок), в летнем—меньшим развитием рыжих тонов.
Описание. Строение и размеры. Строение, как и белой куропатки, но чуть длиннее крылья и более мелкий—низкий и короткий—клюв. Длина крыла самцов (11) 195—220, самок (9) 190—206, в среднем 196 и 209 мм. Вес (по Семенову Тян-Шанскому, 1939) самцов (13) 472—610, самок (4) 435—480, в среднем 536 и 458 г.
Окраска. Птенцы и молодые похожи на белых куропаток, но светлее. Зимний наряд взрослых птиц белый, обычно с черной уздечкой, с черными рулевыми. Весенний, летний и осенний—пестрые. Перья весеннего наряда темнокаштановые, иногда чернобурые. Летний наряд в общих чертах сходен с таковым белой куропатки, но отличается отсутствием или очень слабым развитием рыжих и охристых тонов и присутствием сероватых.
Верхняя сторона тела самки темная, перья с крупными черными центрами, светлые каемки и полосы узкие, беловатые, сероватые или светлоохристые. Нижняя сторона тела с хорошо выраженными черными поперечными полосами и слаборыжими тонами. Верхняя сторона тела самцов темная, черные центры перьев разрезаны узкими беловатыми и светлоохристыми полосками, благодаря чему создается общий сероватый окрас со струйчатым рисунком. Поперечные полосы на нижней стороне тела уже, более рыжеватые. В целом отличается от других подвидов более темной окраской, меньшим развитием рыжих и большим серых тонов.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том IV. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, Ю. А. Исаков, Н. Н. Карташев, С. В. Кириков, А. В. Михеев, Е. С. Птушенко
AOF | 26.03.2023 13:02:16