Ореховка, или кедровка

Распространение. Ареал. Европа и Азия. В Советском Союзе ореховка как вид распространена в зоне тайги от Кольского п-ова и Прибалтики на западе до Охотского побережья Камчатки на востоке; на юг идет до Александровского хребта и до гор к югу от Иссык-Куля. За пределами нашей страны этот вид распространен в Скандинавии, в центр, и южн. Швеции, на о-ве Борнгольм, в Финляндии, Лапландии, Польше, Германии, Альпах, Венгрии, Чехословакии, а в Азии — в Японии, Китае и в Гималаях.

Ореховка, или кедровка
Авторство: Staszek99. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15162222

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Врановые
Род: Кедровки

Вид: Кедровка
Международное научное название
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)

Характер пребывания. Оседлый вид, совершает непериодические кочевки.

Биотоп. Хвойные леса; причем вСибири ореховка связана, главным образом, с кедром, в Европе и на Тянь-Шане — с елью.

Численность. Обычный вид, местами многочисленная птица. Существует прямая зависимость между плотностью распределения птиц и урожаем кедровых орехов и еловых семян. В гнездовый период, когда ореховка ведет очень скрытый образ жизни, она нигде не бывает многочисленной.

Подвиды и варьирующие признаки. Известно 10 подвидов, которые выделены, главным образом, на основании различий в форме, размере клюва и окраске основного фона оперения. Подвиды эти следующие: N. с. caryocatactes Linnaeus, 1758— европейская часть ареала вида до р. Вычегды; N. с. macrorhynchos Brehm, 1823— Сибирь от Печоры и от Урала до Охотского побережья, к югу до Алтая; N. с. kamtschatkensis Barrett-Hamilton, 1893 — Камчатка; N. с. japonicus Наrtеrt, 1897— сев. Япония;

N. с. rothschildi Наrtеrt, 1903— Тянь-Шань от Джунгарского Ала-Тау до гор к югу от Иссык-Куля; N. с. junnanensis Ingram, 1920— горы Юннани, юго-зап. Китай; N. с. cwstoni Ingram, 1920-— Тайван (Формоза); N. с. macella Thayer et Bangs, 1909— Хубей> Ta-Цзиньлу, Циньлинские горы (описанный в 1922 г. Клейншмидтом и Вейгольдом N. с. interdictus, вероятно, синоним этой формы); N. с. hemispila Vigors, 1830 — Гималаи от долины Сетледжа до Бутана, Тибет; N. с: multipunc-tata Gould, 1849— также гималайский подвид, распространен в Кашмире и в зап. Гималаях до Кумаона.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов

AOF | 06.05.2023 18:45:40