Половые железы. Яичники
Структурным элементом яичника, ответственным за продукцию гормонов, является фолликул. Под влиянием лютеинизируюших гормонов клетки внутренней оболочки его продуцируют андрогены, которые проникают в клетки гранулезы и под влиянием системы ферментов превращаются в эстрогены.
У коров строма образует большую часть яичника и включает фибробластоподоб- иыс клетки, интерстициальные клетки текального и эпителиального происхождения и медуллярные интерстициальные клетки. Интерстициальные клетки эпителиального происхождения лежат в виде тяжей в корковом веществе яичника и содержат фосфолипиды и триглицериды.
Медуллярные интерстициальные клетки располагаются в глубине яичника вокруг сосудов. В них диффузно распределены липопротеиды и хорошо развита цитоплазматическая сеть. У коров они вырабатывают андрогены. У других видов животных этим клеткам соответствуют гилусные клетки.
Биосинтез значительного количества эстрогенов (эстрадмола и продуктов его метаболизма эстриола и эстрона) начинается после наступления половой зрелости. Структурами-мишенями для эстрогенов являются половые органы — яичники, яйцеводы, матка, влагалище, а также молочные железы.
Эстрогены стимулируют их рост и развитие. Они стимулируют развитие фолликулов, созревание яйцеклетки. В процессе развития фолликула и овуляции участвуют андрогены (тестостерон).
У взрослых животных они поддерживают структурную организацию половых органов и обеспечивают половые циклы (половое возбуждение, течку, охоту). Под влиянием эстрогенов в эндометрии и эпителии влагалища происходит усиленная пролиферация, разрастаются железы эндометрия, усиливается выделение секретов, образование пахучих алифатических жирных кислот клетками влагалища, которые служат феромонами для привлечения самцов.
Гормоны вызывают половую доминанту, соответствующее половое поведение. Эстрогены повышают чувствительность яичников к действию гонадотропинов, вызывают рост протоков молочных желез. Они обеспечивают развитие вторичных половых признаков — усиление роста рогов, тазовых костей.
Эстрогены участвуют в регуляции обменных процессов, повышают содержание фосфолипидов в крови, увеличивают синтез белков и накопление мышечной ткани, повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям, усиливают регенерацию при повреждении тканей, улучшают высшую нервную деятельность.
Источник. Физиология и этология животных. Под редакцией доктора биологических наук, профессора В. И. Максимова. Учебное издание.
AOF | 21.12.2020 15:29:25