Краснобрюхая жаба

Red-belly toad
Melanophryniscus admirabilis

Melanophryniscus admirabilis - вид жаб семейства Bufonidae.

Научная классификация

Kingdom: Animalia
Phylum:	Chordata
Class: Amphibia
Order: Anura
Family:	Bufonidae
Genus: Melanophryniscus
Species: M. admirabilis
Binomial name

Melanophryniscus admirabilis
Di-Bernardo, Maneyro & Grillo, 2006
 Краснобрюхая жаба

By Axel Kwet - http://calphotos.berkeley.edu, CC BY-SA 2.5, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6263219

ТАКСОНОМИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Melanophryniscus admirabilis отличается от других схожих видов сочетанием морфологических признаков и окраски (Di-Bernardo et al., 2006).

 Краснобрюхая жаба

КАТЕГОРИЯ И КРИТЕРИИ КРАСНОГО СПИСКА МСОП

Находящиеся под угрозой исчезновения B1ab (iii, v) + 2ab (iii, v)

версия 3.1

ЯЗЫК ОЦЕНКИ английский

ДАТА ОЦЕНКИ 16 мая 2013

ГОД ПУБЛИКАЦИИ 2013

РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ОЦЕНКИ КРАСНОГО СПИСКА

2008 - под угрозой исчезновения (NT)

Перечислено как находящееся под угрозой исчезновения, потому что оно известно (EOO) (AOO) из одного места, определенного угрозой, и число зрелых особей продолжает снижаться, прогнозируемое продолжающееся сокращение его среды обитания из-за строительства и реализации небольшой гидроэлектростанции в реке Форкета Риу-Гранди-ду-Сул.

Географический диапазон

Бразилия (Риу-Гранди-ду-Сул)

КОЛИЧЕСТВО ЛОКАЦИЙ
1

ВЕРХНИЙ ПРЕДЕЛ ВЫСОТЫ
616 метров

НИЖНИЙ ПРЕДЕЛ ВЫСОТЫ
400 метров

Он часто встречается на окраине реки Форкета; однако его численность ограничено и очень мало (М. Борхес-Мартинс, К. Занк, М. Абади, Л. Ф. Фонте и Т. Мендес, личн. комм. июнь 2012 г.). Информации о прошлых и нынешних колебаниях и тенденциях в населении нет, хотя последние данные местных жителей свидетельствуют о том, что его собирают посетители (М. Борхес-Мартинс, К. Занк, М. Абади, Л. Ф. Фонте и Т. Мендес, личн. комм. июнь 2012 г.), что свидетельствует о продолжающемся сокращении числа зрелых особей. Существует также вероятное сильное прогнозируемое снижение в последующие годы из-за планируемой установки малой гидроэлектростанции (ГЭС) в реке (М. Борхес-Мартинс, К. Занк, М. Абади, Л. Ф. Фонте и Т. Мендес личный комментарий, июнь 2012 г.)

УГРОЗЫ

Основной угрозой для этой жабы является установка небольшой гидроэлектростанции (SHP Perau de Janeiro) в нескольких метрах выше по течению от того места, где этот вид найден (Abadie et al. 2011, Zank et al., 2012). SHP Perau de Janeiro уже получила первую из трех лицензий, предоставленных ответственным природоохранным агентством (август 2010 г.), и в настоящее время район готовится к началу монтажа (М. Борхес-Мартинс, К. Занк, М. Абади, Л.Ф. Фонте и Т. Мендес (личный комментарий, июнь 2012 г.).

Хотя установка МГЭС будет происходить в нескольких сотнях метров выше по течению от ареала вида, и формирование водохранилища не окажет непосредственного влияния на вид, поток воды, обусловленный потребностью в энергии, после установки, согласно прогнозам, будет оказывать постоянное воздействие только на известную существующую популяцию, которая адаптирована к естественным колебаниям уровня воды (М. Борхес-Мартинс, С. Занк, М. Абади, Л. Ф. Фонте и Т. Мендес, личн. комм. май 2013). Кроме того, учитывая микроэндемизм видов, сами работы по установке МГЭС могут оказать серьезное влияние на численность. Более того, изменения в течении реки Форкета и возможные экологические изменения на ее берегах могут даже иметь более вредные последствия для вида. Репродуктивные участки вида расположены вдоль речных окраин, и их наличие явно связано с естественными колебаниями речного стока (M. Borges-Martins, C. Zank, M. Abadie, LF Fonte и T. Mendes pers. Comm. Июнь 2012) Кроме того, в то время как плантации табака и эвкалипта и животноводство происходят в регионе и объясняют наблюдаемую фрагментацию леса, область, где встречаются виды, окружена очень крутыми склонами и поэтому не подвергается непосредственному воздействию этих видов деятельности (M. Borges-Martins C. Zank, M. Abadie, LF Fonte и T. Mendes pers. комм. Май 2013). Другой потенциальной угрозой, которая до сих пор не определена количественно, является загрязнение пестицидами, используемыми на табачных культурах вблизи ареала вида вдоль бассейна реки Форкета (Abadie et al . 2011, Zank et al . 2012).

Источники.
https://www.iucnredlist.org/species/135993/44846478
https://en.wikipedia.org/wiki/Melanophryniscus_admirabilis

AOF | 17.04.2020 21:23:02