Серпоклюв (птица)
Распространение Ареал. Высокогорье южной половины Центр. Азии от Иссык-куля и Алая до южной границы Манчжурии. В СССР— от гор, примыкающих с северо-востока к долине Сусамыра, и гор по Нарыну к востоку до государственных границ. Южнее, в Таджикистане, самое западное нахождение серпоклюва—р. Сарда-имиона (верховья Кафирни-гана); далее на восток эта птица встречена на южном склоне Зеравшанского хребта, на р. Сорбог (но уже в конце сентября) и на р. Сур-хаб выше Гарма и выше по Кизыл-су в пределах Алайской долины; есть и в верховьях Зеравшана; к югу отсюда гнездится, по рас-спросным сведениям, на р. Хингоу.
Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Ржанкообразные Семейство: Серпоклювы (Ibidorhynchidae Bonaparte, 1853) Род: Серпоклювы (Ibidorhyncha Vigors, 1832) Вид: Серпоклюв Международное научное название Ibidorhyncha struthersii Vigors, 1832
Встречен (одиночный) в Шугнане на р. Шах-дара (Иванов, 1940, Мекленбурцев, 1937). Вне пределов СССР—Тибет и Гималаи от Кашмира до верхнего Ассама, к востоку——до Сычуаня, к северо-востоку—до Чжили и Шеньси (горы у южной границы Манчжурии). Отсюда на запад северная граница распространения серпоклюва проходит, очевидно, севернее Ганьсу и Нань-Шаня. Зимний ареал совпадает с летним, лишь несколько расширяясь в область более низких гор; серпоклюв может быть встречен в зимнее время в долине Б. Алмаатинки и в Джунгарском Ала-тау; тогда же добыт на Каратале и у Фрунзе, зимой добыт Зарудным на Пяндже у кишлака Анджироу-поён (к востоку от Куляба) и найден Мекленбурцевым, (1946) на зап. Памире в верховьях р. Кой-тезек.
Характер пребывания. Серпоклюв, в основном,—оседлая птица. В зимнее время, однако, совершает иногда незначительные перемещения, главным образом в более низкие места; подобные перемещения обычно остаются строго ограниченными, причем птицы, спускающиеся с более высоких гор, перемещаются иногда мимо мест, где другие серпоклювы держатся круглый год. По указанию Шнитникова (1949), часть серпоклювов, населяющих Семиречье, зимой совершенно покидает этот край, часть остается и на зиму.
Биотоп. Высокогорье. Чаще между 2 ООО и 3 ООО м над уровнем моря, но и до 3 500 м в Семиречье; в Таджикистане Ивановым встречен на значительно меньших высотах в 1 600—1 800; в Тибете от 2 500 и до 4 000 м (Шефер, 1938). Для гнездования выбирает более или менее широкие долины горных рек, где уклон реки резко уменьшается, а дно долины, состоящее из галечниковых наносов, становится более ровным. Присутствие некоторого количества ивовых кустов не препятствует гнездованию, но в узких долинах с сильным падением реки и неровным дном долины и с густыми зарослями серпоклюв не гнездится. Также избегает он и рек с широкими, сильно опесчаненными долинами. В зимнее время может быть встречен и на высоте 500 м (р. Каратал, Шнитников, 1949).
Численность. Несмотря на довольно большую область распространения, серпоклюв—немногочисленная птица, что связано с характером его биотопа, так сказать лентовидно расположенного и пространственно очень ограниченного. По наблюдениям в Ганьсу (Штреземан и др., 1938), горный поток в 7 км длины (по воздушной линии) может быть населен 8—9 парами птиц. В Тибете местами встречается «во множестве» (Шефер, 1938).
Экология. Размножение. Резкое изменение в поведении птицы замечается в середине марта (Ганьсу) и начале апреля (Тибет); до этого очень спокойные и доверчивые, птицы становятся подвижными, энергичными и пугливыми. Вероятно уже во второй половине марта пары занимают свои гнездовые участки, величина которых вдоль долины (судя по наблюдениям в Ганьсу) приближается к 1 000 м.
Гнезда помещаются всегда на окраине больших каменистых или галечниковых отмелей, или на узких каменистых косах; они представляют собой ямку глубиной в 1,5—2 см, дно которой состоит из мелких округлых плоских камешков. Нередко гнездо устраивается и между крупных камней. Период откладывания яиц начинается в конце апреля (в Ганьсу первое яйцо найдено 24 апреля) и заканчивается к середине мая (3 ненасиженных яйца найдены 11 мая).
Яиц в кладке 4, может быть 3 и редко 2. По внешнему виду они сильно напоминают яйца вальдшнепа. Скорлупа имеет цвет серого камня, иногда с слабым зеленоватым налетом, иногда буровато-желтым налетом (свеже-найденные яйца имеют более сильно развитый зеленоватый тон, который по мере усыхания скорлупы выцветает до цвета серого камня). Имеются редко расположенные поверхностные пятна цвета темной сепии и глубоко лежащие пятна и отметины бледноголубовато-серого или красноватого цвета.
Форма яиц овальная. Скорлупа очень тонкая, как у всех куликов (Шенветтер, 1938, но у Хартерта сказано, что скорлупа толстая, крепкая). Размер (42) 46,0—53,0x34,0—38,0, в среднем 51,0x36,9 мм (Бекер, 1929). Вес яйца 37 г (Ледлоу, 1928).
Пока в гнезде находится только одно яйцо, рядом с ним помещается примерно такой же величины камешек, но если яиц несколько, камешка в гнезде нет. Возможно, камешек прикатывается и удаляется самой птицей в целях маскировки первого яйца (Штреземан и др., 1938). Птицы на гнезде очень осторожны, молчаливы и в случае опасности покидают его незаметно, прежде чем наблюдатель сумеет обнаружить их присутствие.
Полные ненасиженные кладки—уже с 28 апреля, а сильно насиженные— с 14 по 23 мая. С десятых чисел мая начинается вылупление птенцов, так как 23 мая были найдены два пуховика в десяти-двенадцатидневном возрасте; в этот же день найдены два птенца в гнезде, вылупившиеся не более, как за час до этого. В Семиречье пуховой птенец найден на р. Куэлю 21 июня. Выводки с хорошо летавшими молодыми в Семиречье (долина Кок-джара) встречены 7 августа, молодые по размерам еще не сравнялись со взрослыми.
Линька. Не изучена. Происходит, видимо, согласно общей для всех куликов схеме. Полная линька начинается уже в конце июля (25 июля в Алайской долине добыта старая птица в начале линьки). Весенняя линька в марте (12 марта добыт самец с хорошо заметной линькой на голове, шее и. передней части спины, Ганьсу).
Питание. В основном—мелкие ракообразные и насекомые; подробнее не изучено.
Полевые признаки. Довольно крупный кулик с длинным, тонким дугообразно загнутым вниз клювом яркокрасного цвета. Полет легкий, изящный, напоминает полет чаек. Обнаруживает свое присутствие криком.
Увидеть этого кулика на галечниковой отмели в высшей степени трудно. Птица часто сидит на отмели с втянутой головой совершенно неподвижно; округлые очертания ее спины, головы и даже изогнутый клюв, сливаясь с очертаниями камней, делают кулика совершенно незаметным. Зайдя в поисках корма по оперение брюха в воду, серпоклюв напоминает торчащий из воды камень, чему сильно способствует голубовато-серый тон спины. Встречается серпоклюв чаще парами; реже—в одиночку или группами в 3—5 особей. Плавает хорошо. Голос серпоклюва громкий, мелодичный, напоминает голос кроншнепа.
Описание. Размеры и строение. Довольно крупный кулик, стройный и длинноногий, имеющий длинный тонкий, дугообразно изогнутый вниз клюв. На ногах три пальца, между средним и внутренним пальцами небольшая, но хорошо заметная перепонка. Плюсна сетчатая. Длина клюва самцов (4) 71—74, в среднем 72,8 мм, самок (2) 70 и 78 мм.
У только что выведшегося пуховичка клюв 14 мм, у 10—12-дневного—25 мм длины (Штреземан и др., 1939), несколько более взрослый птенец при длине всего тела 170 мм имеет клюв 30 мм: в этом возрасте клюв едва загнут вниз (Иогансен, 1908). Длина крыла самцов (31) 224—243, самок (26) 236—247, в среднем 232 и 236,8 мм. Цевка относительно короткая, у самцов (4) 47—52, в среднем 49 мм, у самок (2) 48 и 51 мм.
Окраска. У пухового птенца вся нижняя сторона от клюва до хвоста чистобелого цвета, лишь зоб слегка сероват. Темя и лоб пепельно-серого цвета с черноватыми свободными кончиками стержней. Ушная область с коричневатым налетом в противоположность пепельно-серым более темным бокам головы и более светлым пепельно-серым бокам шеи. Уздечка с буроватым налетом. Затылок беловатый, светлее семени и спины, образует вместе с боками шеи светлый, беловатый ошейник. Спине терая с буроватым оттенком, становящимся все более явственным по мере удаления от головы.
На спине узкие серовато-черные поперечные линии, которые в области хвоста становятся шире и отделяются друг от друга более широкими (до 4 мм) буроватожелтыми промежуточными полосами. Серовато-белая поперечная полосатость также заметна в области крыльев, на кончиках крыльев и в области плеча, кроме того бросается в глаза более длинный буровато-желтый пушок. Ноги пуховика (Иогансен, 1902) зеленовато-серые, клюв цвета сепии, радужина коричневая. У засохшего экземпляра ноги светлокоричневые, клюв темнее ног, притом темнеющий к вершине.
У молодой птицы верхняя сторона тела темнобурая с узкими сливочного цвета краями опахал. Лоб, уздечка и горло белые с примесью черного. Спина, плечевые партии и верхние кроющие крыла с красновато-желтой каймой. Полоса на зобу черно-бурая спереди без белого окаймления.
У взрослых самца и самки в брачном наряде основной тон оперения светлодымчатосерый, но лоб, верх головы, широкая полоса вдоль затылка, уздечка, подбородок,, горло и полоса поперек груди черно-бурого цвета. Спинная сторона тела и крылья буровато-серые. Нижняя часть спины, бока головы, шея и зоб голубовато-серые. Черная полоса на груди отделена от светлого зоба неширокой белой полосой.
Маховые перья бурые на внутренних опахалах их белые предвершинные пятна, постепенно увеличиваясь к более внутренним перьям они образуют большое белое поле, простирающееся и на наружное опахало. Рулевые буровато-серые с узкими, темными, поперечными полосками. Концы рулевых черные, наружное опахало крайней пары белое с черными поперечными полосами. Клюв яркокрасный, ноги кроваво-красные. Радужина темнокрасная. Взрослая птица зимой имеет на лбу, уздечке, подбородке и горле значительную примесь белого пера.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том III. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова
AOF | 23.03.2023 19:32:30