Северная скалистая овсянка

Распространение. Ареал. Средн. Азия (кроме юго-запада); Таджикистан (кроме Памира, Иванов, 1940), Киргизия и вост. Казахстан; Узбекистан; южные части Советского Алтая, Калбинский Алтай; Зайсан и Тарбагатай; Синьцзян, Кашгария и Джунгария, сев.-зап. Монголия (см. очерк ареала вида). Зимовки — в сев. Индии, отграничение там от южного подвида неясно.

скалистая овсянка
Авторство: Dhaval Vargiya. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=57670018

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Овсянковые
Род: Настоящие овсянки

Вид: Северная скалистая овсянка
Международное научное название
Emberiza buchanani buchanani Blyth, 1844

Характер пребывания. Гнездящаяся перелетная птица. Данные о сроках весеннего прилета скудны. Вероятно, нигде не появляется ранее середины апреля. С этого момента пролет затягивается на продолжительное время.

Даты. В окр. станции Репетек (Туркмения) пролет закончился к концу апреля (Шестоперов, 1934). В хребте Нура-Тау Мекленбурцев (1937) наблюдал пролет в начале мая, который полностью закончился в конце этого месяца. В пустыне Кызыл-Кумы, неподалеку от Сыр-Дарьи, один из авторов 7 мая добыл явно пролетную птичку. Несколько восточнее, в хребте Кара-Тау, по наблюдениям Долгушина (1951), птицы начинают встречаться с 24 апреля На Или наиболее ранний экземпляр добыт 20 апреля (Шнитников, 1949) и, наконец, под Чкаловом экземпляр, державшийся в стае садовых овсянок, добыт Зарудным (1888) 24 апреля.

Во время весеннего пролета овсянки летят разрозненными группами и одиночками, причем самцы часто поют.

Данные о сроках осеннего отлета еще более скудны. В Семиречье добывалась 2 сентября. Шнитников отмечает полное исчезновение этого вида в окр. Копала после сильного похолодания —20 сентября. На Памире пролетная стайка наблюдалась Мекленбурцевым (1936) 25 августа, а в середине сентября пролетных птичек стало положительно много. На осеннем пролете чаще, чем весной, образует стаи.

Биотоп. Каменистые склоны и осыпи холмистых предгорий и настоящих гор, покрытые скудной сухолюбивой травянистой растительностью и редкими кустиками. В различных частях ареала биотоп не одинаков. По Мекленбур-цеву, в Нура-Тау этот вид характерен для бесплодных невысоких гор, где он селится в каменистых ущельях и по осыпям.

В Таджикистане доходит до высот 2000—2200 м, только в Шугнане до 2400—2500 м, обычно же встречается на высотах 900—1400 м (Иванов, 1940). По наблюдениям Долгушина (1951), в Кара-Тау проникают до высоты 2000 ле, а по данным Шнитникова (1949), встречались несколько выше 2440 м н. у. м.

В Прииртышской степи Залесский (1931) наблюдал этих овсянок в щебнистых буграх, на каменистых обрывах и осыпях, поросших весьма скудной растительностью. Наконец, в сев. Прибалхашье Долгушин (1938) указывает, что эта овсянка населяет скалистые, пустынные горы с характерной сухолюбивой растительностью. Живя в бесплодных местностях, повсеместно явно тяготеет к родникам.

Экология. Размножение. Пение самцов начинается еще во время пролета; поющие самцы усаживаются на верхние веточки кустарников. Обычно гнездятся отдельными парами. Гнезда строятся на земле. По данным Ка-реева и Зарудного (1906), стенки гнезда состоят из двух слоев: внутренний свитдовольно плотно из травянистых стебельков и листьев злаков, с ничтожной примесью конского волоса в качестве выстилки.

Наружный слой очень рыхлый и легко рассыпающийся, свит из того же материала (кроме волоса), но значительно более грубого. Этот слой окружает внутренний в виде кольца (снизу гнезда он отсутствует), толщина которого сравнительно очень велика в сторону ската и ничтожна в остальной части. Размеры гнезда таковы: наружный диаметр 180, внутренний диаметр 70, общая высота гнезда 60, глубина лотка 45 мм. Подавляющее большинство гнезд довольно хорошо скрыты нависшим негустым и невысоким кустиком травянистой растительности. Постройка гнезда, видимо, главным образом, лежит на самке.

Законченные кладки, обычно, содержали 5 яиц. Размеры яиц: (7) 18,4— 20,2x14,8—16,7, в среднем 19,2x15,4 мм (Средн. Азия, Спангенберг).

Яйцо
Авторство: Didier Descouens. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25735435

Основной фон яиц голубовато-зеленый. Отметины покрывают его почти равномерно, лишь немного сгущаясь на тупых концах яиц. Форма отметин — пятна, мелкие пятнышки, точки, каракули. Наружные пятна (резко очерченные) темнобурые, почти черные, внутренние коричневато-буро-серые (Кореев и Зарудный, 1906). Некоторые авторы (Шестоперов, 1929; Долгушин, 1938) допускают у этой овсянки две кладки в лето.

Яйца откладываются ежедневно в утренние часы. Сроки насиживания яиц, время пребывания птенцов в гнездах и участие самца в высиживании остаются неуточненными. Начало размножения довольно раннее. В горах Нура-Тау Мекленбурцев (1937) наблюдал поющих самцов, которые еще совершали весенний пролет, в начале мая, а разгар размножения отметил в конце этого месяца.

скалистая овсянка
Рис. 92. Скалистая овсянка (самец и самка)

По Семиречью (Шнитников, 1949) у нас есть следующие даты: в Абакумских горах найдено гнездо с 5 свежеотложенными яйцами 1 июня, другое гнездо с четырьмя сильно насиженными яйцами найдено в Тышканском ущелье 17 июня. Здесь же Шестоперов (1929) 12 июня отметил летных птенцов, а выводки продолжали ему попадаться до 23 сентября. Наконец, в Киргизском хребте гнезда с тремя и четырьмя яйцами найдены 30 мая.

В сев. Прибалхашье Долгушин (1947) нашел 4 июня 5 свежих яиц и между 8 й 12 июля —5 сильно насиженных яиц и наблюдал летающих молодых. В августе выводки этих овсянок наблюдались также Селевиным (1935) в Вост. Казахстане. В Закаспии в начале июля, а в более восточных частях ареала в августе чаще этих овсянок удается встречать стаями.

Линька. Плохо изучена. У взрослых птиц одна полная линька в конце лета — в начале осени. Молодые птицы в первую осень жизни сменяют мелкое оперение; кроющие крыла и второстепенные маховые, первостепенные маховые и рулевые остаются старые. Этот наряд птицы носят до осени, сменяя на второй год жизни на второй наряд, несколько отличающийся от окончательного (см. описание)<

Питание. Конкретные данные отсутствуют. В желудке экземпляра, добытого в мае в пустыне Кызыл-Кум, обнаружены остатки каких-то семян.

Полевые признаки и повадки. В природе трудно отличимы от садовой овсянки По деталям окраски брюшной стороны удается отличить на небольшом расстоянии только взрослых самцов. Часто посещает родники и купается.

Описание. Размеры и строение. Длина тела самцов около 175 мм, самок -около 173 мм\ размах крыла самцов около 273 мм, самок около 263 мм. Длина крыла самцов (13) 82—89, в среднем 86 мм, самок (5) 79—84, в среднем 81,5 мм. Вес самцов 21—22 г, самок 19—20 г. Формула крыла: 3>24>5>6... Наружные опахала 3-го и 5-го первостепенных маховых с вырезкой.

Окраска. Взрослый самец. Верх головы и шеи серые, с едва заметными более темными наствольями перьев. Спина, поясница и надхвостье серовато-бурые с темными узкими продольными пестринами на спине, щеки буровато-серые. Уздечка, горло и верхняя часть зоба беловато-грязные с серым налетом на боках зоба. Зоб, грудь, брюхо и подхвостье блекло-ржавчато-бурые, более ярко окрашены на зобе и груди и постепенно бледнеющие к подхвостью. Малые кроющие крыла буровато-серые, средние и большие кроющие крыла, маховые и рулевые темнобурые, две крайних пары рулевых с большими белыми пятнами. Клюв и ноги красноватые. Радужина бурая.

Взрослый самец в свежем наряде. Перья спинной стороны, крыла и хвоста с широкими ржавчато-рыжими окаймлениями. Перья брюшной стороны — с охристо-беловатыми широкими окаймлениями.

Взрослая самка сходна с самцом, отличаясь лишь более бледным и тусклым общим тоном оперения.

Молодые птицы после первой полной линьки (годовалые). Верх головы, шеи и спинной стороны с буроватым налетом и с резко выраженными продольными темными пестринами. Брюшная сторона тела беловатая с ржавчатым налетом, легким. На зэбе и груди и по бокам горла темные пестрины.

Молодые птицы после частичной осенней линьки. Бурый тон и темные пестрины сильно развиты на голове и спинной стороне тела, брюшная сторона беловато-грязная, с темными пестринами на горле, зобе и груди. Клюв и ноги красновато-бурые.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов

AOF | 08.05.2023 09:45:18