Североевропейский серый сорокопут

Синоним. Lanius borealis europaeus. Богданов. Сорокопуты русской фауны, 1881, стр. 113, тип — повидимому, кочующая особь из окр. Ленинграда.

Распространение. Ареал. Северо-восток Европы и северо-запад Сибири. В Европе от Лапландии (в Норвегии до 70° с. ш.), в Швеции в Лапмарке и Иемтланде, в Финляндии вероятно до 64° с. ш., в Карело-Финской республике, в Мурманской и Архангельской областях почти до Архангельска, на Соловецких островах, далее к востоку в низовьях Печоры (р. Куя на севере, Аранец на юге; Дмоховский, 1933); Дерюгин наблюдал сорокопутов в августе у Обдорска, у Пальвартских юрт; обычен в бассейне Конды и Сосьвы, откуда Скалой доставил ряд экземпляров в Зоологический музей Московского университета; восточная граница остается неясной и, повидимому, проходит в бассейне Таза и Елогуя, во всяком случае не проникая в бассейн собственно Енисея. Неясна и южная граница как в Европейской части страны, так и в Сибири из-за недостаточности материалов и ненадежности приводимых в литературе и подвидовых определений. Она, повидимому, проходит в Европе около 60° с. ш. н в Сибири не выходит за южную границу тайги, так как в лесостепье встречается уже другая форма.

Североевропейский серый сорокопут
© Vyacheslav Yusupov, 2018-11-25 Bersemenevo, https://erbirds.ru/v2taxon.php?s=517&l=en

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Сорокопутовые
Род: Сорокопуты

Вид: Североевропейский серый сорокопут

Характер пребывания. Кочующая птица. В Архангельской области (ст. Тундра) сорокопут появляется, по многолетним наблюдениям Паровщикова, в конце апреля, парами. В теплые весны ранее, около середины этого месяца: в 1951 г. 15 апреля, в 1952 г. 17 апреля, но в холодную весну 1941 г. сорокопуты появились только 14 мая. Откочевка поздно, во второй трети октября, но начало движения — в юго-западном направлении—в конце сентября. Отдельные особи задерживаются до первой трети ноября F ноября 1948 г.; 4 ноября 1951 г., но Паровщикову).

Вне гнездового времени эти сорокопуты добывались в окрестностях Москвы в Беловежье, Московской, Горьковской, Курской, Ульяновской и других областях средней полосы, в Дагестане по р. Койсу, в Западной Сибири у Томска, Омска, у Зайсана (Кендерлык), в Средней Азии на запад до Туркмении, в Западной Европе в Англии, в департаменте Нижняя Сена во Франции, также в Малой Азии (Оливье, 1944).

Биотоп. Гнездится в лесотундре и в северной тайге, в последней— болотах, по лесным опушкам и т. д.

Численность. Умеренная, редкая птица. Экология. Размножение. Сведения отрывочны. В шведской Лапландии находили кладки из 5—7 яиц между 7 и 9 июня. Одно из гнезд располагалось на ели, другое — на березе (Уоллей, 1902). В Северной Лапландии у Квикьока 18 мая в гнезде на ели найдено 5 яиц; гнездо — типичная для сорокопутов тщательная постройка из веточек, выстилка — из перьев белой куропатки. Число яиц в кладках из северной Финляндии указывается 4—8; размеры их 25—29.1 х X 18.7—20.7 мм (Хортлинг, 1931). Под Архангельском, по сообщению Паровщикова, в кладке бывает обычно 4—5, реже 6 яиц.

Расстояние между гнездами, по тому же автору, 4—6 км. Насиживает самка, но однажды в гнезде был добыт и самец. Длительность насиживания 16—18 дней (Паровщиков), гнездовый период 19—20 дней (Хортлинг). В Лапландии у Колозера летний выводок встречен 2 августа (Плеске, 1884). Самец весь гнездовый период держится у гнезда. После вылета птенцов и до откочевки выводки не разбиваются. Подлетки и выросшие молодые добыты в Болыиеземельской тундре на р. Куя 19 июня, в Кондо-Сосвенском заповеднике 27 июля (Зоологический музей Московского университета).

Линька. Общая схема—как у номинального подвида, детали не изучены.

Питание. В желудках добытых Паровщиковым под Архангельском сорокопутов были найдены остатки кузнечиков и других насекомых, из птиц— камышевой овсянки, из грызунов—темной и крысоголовой полевки. В Лапландии в качестве кормов сорокопута указываются разные насекомые, лемминги, мелкие птицы—обыкновенная овсянка, чечотка, жаворонок и др. (Хортлинг, 1931).

Описание. Размеры и строение. Формула крыла 3=4>5>6>2 ... Длина тела самцов 260—269, самок 245—250, в среднем самок 248.1 мм; размах крыльев самцов 370, самок 350—381, в среднем 369.5 мм; вес самцов 65.5—75, в среднем 69.4 г, самки 65 г. Длина хвоста около 110—115 мм. Длина крыла самцов 110—119, самок 110—115, в среднем соответственно 113.7 и 112.0 мм.

Окраска. Промежуточная между таковой у номинальной и восточносибирской формой, светлее, чем у второй, и темнее, чем у первой. Различия не резки. Очень похож на сибирского сорокопута, но бледней, у взрослых на спинной стороне тела серый цвет более чистый; зеркальце на крыле обычно одинарное, не чистобелое, но с охристым оттенком; брюшная сторона не белая, но и не охристая, а грязносеровато-белая, иногда с розоватым налетом. У самок и у молодых в гнездовом наряде заметно развит поперечный рисунок на брюшной стороне в виде бледнобуроватых волнистых линий. В гнездовом наряде птицы менее рыжевато-охристы на спинной стороне, чем особи сибирской формы.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 04.02.2023 13:52:03