Сирийский дикий осел

Equus hemionus

Сирийский дикий осел или месопотамский или сирийский онагр, является вымершим подвидом онагра, обитающим на Аравийском полуострове и прилегающих районах. Он обитал на территории современного Ирака, Палестины, Израиля, Ирана, Иордании, Саудовской Аравии, Сирии и Турции.

Сирийский дикий осел был самой маленькой лошадью, и его нельзя было одомашнить. Сирийский дикий осел обитал в пустынях, полупустынях, засушливых лугах и горных степях. Родом из Западной Азии.

Сирийский дикий осёл, Equus hemionus ssp. hemippus совсем недавно в 2015 г. был включен в Красный список МСОП видов, находящихся под угрозой исчезновения. Equus hemionus ssp. hemippus внесен в список вымерших видов.

Этот подвид вымер, когда последнее известное животное, содержавшееся в неволе, умерло в Венском зоопарке в 1927 году (Groves, 1974, Clark and Duncan, 1992), а последние дикие животные исчезли примерно в то же время (Harrison, 1968).

Сирийский дикий осел
Kingdom: Animalia
Phylum: Chordata
Class: Mammalia
Order: Perissodactyla
Family: Equidae
Genus: Equus
Species: E. hemionus
Subspecies: †E. h. hemippus

Trinomial name
† Equus hemionus hemippus
I. Geoffroy, 1855

Synonyms
Equus hemionus syriacus
(Milne-Edwards, 1869)

Категория и критерии красного списка МСОП

Вымерший 
версия 3.1

ДАТА ОЦЕНКИ
01 мая 2015 г.

ГОД ПУБЛИКАЦИИ
2015

ПОСЛЕДНЯЯ НАХОДКА
1927 г.

РАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ОЦЕНКИ КРАСНОГО СПИСКА
2002 — Вымершие (EX)
1996 — Вымершие (EX)
1994 — Вымершие (EX)
1990 — Вымершие (EX)
1988 — Вымершие (EX)
1986 — В опасности (E)
1965 - «Статус недостаточно известен - требуется обследование или запрашиваются данные»
ОБОСНОВАНИЕ

Сирийский дикий осел ранее занимал территорию от Палестины до Ирака (Nowak 1999). Этот подвид вымер, когда последнее известное животное, содержавшееся в неволе, умерло в Венском зоопарке в 1927 году (Groves 1974, Clark and Duncan 1992), а последние дикие животные исчезли примерно в то же время (Harrison 1968).

Географический диапазон

Сирийский дикий осел

РОДИНА.

Вымерший
Иран, Исламская Республика; Ирак; Израиль; Саудовская Аравия; Сирийская Арабская Республика

Сирийский дикий осел, Equus hemionus hemippus, ранее занимал территорию от Палестины до Ирака (Nowak 1999). В настоящее время он вымер во всем своем ареале.

Среда обитания и экология

Никаких исследований среды обитания и экологии Equus hemionus hemippus до того, как он вымер, не проводилось.

AOF | 05.11.2022 18:13:03