Среднесибирский певчий сверчок
Распространение. Ареал. Верхние части бассейнов Оби и Енисея. К северу на Оби доходит до окрестностей Нарыма (Аникин, 1902), на Енисее до 62° с. ш. Южнее встречается в Кулундинской степи1, занимает почти все пространство между верхними частями Оби и Енисея, лесо-степную окраину, предгорья и таежные районы северного и северо-восточного Алтая Салаир и Кузнецкий Алатау, Красноярский и Минусинский края Тувинскую обл. (но отсутствует в южном Саяне), северную часть Монголии, где встречается в районе оз. Косогол, на востоке доходит почти до южного Предбайкалья. В горы поднимается до редколесья и альпийских лугов на высоты до 1900 м (Сушкин, 1938). Зимует, повидимому, в Индии.
Характер пребывания. В пределах СССР летняя гнездящаяся и пролетная птица.
Научная классификация
Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Сверчковые Род: Сверчки Вид: Среднесибирский певчий сверчок
Даты. Данных мало. В Сибири появляется поздно. Первый ранний на Салаире отмечен 26 мая 1928 г., обыкновенно же сверчки эти прилетают сюда в начале июня (Хахлов, 1937) и одновременно наблюдаются на пролете значительно южнее еще вне пределов СССР. Повидимому, эта форма сверчка была встречена 2 июня 1926 г. в котловине оз. Орок-нура в Монголии и 6 июня 1926 г. на окраине Хангая (Козлова, 1930).
В Минусинском крае появление первых отмечено 7 июня (Нестеров, 1909). Также, возможно, эта форма сверчка пролетает в окрестностях г. Семипалатинска (Хахлов и Селевин, 1928) и в Семиречье, где начало осеннего пролета отмечено 27—28 августа и конец его 15 сентября 1900 г. (Кореев и Зарудный, 1906).
Биотоп. В речных долинах селится по заливным, мокрым и заболоченным лугам, поросшим высокой травой, или по лугам с отдельными группами деревьев и кустарников. В степи — в разреженных березняках, чередующихся с кустарниками и высокотравием. В тайге — по ее влажным и заболоченным разреженным местам, поросшим высокой травой и отдельными деревьями, на кочкарниках, по травянистым берегам таежных речек и ключей. В горах—у верхней границы разреженной тайги в высокотравье по опушкам, у окраины высокогорных озер, а также на альпийских лугах, примыкающих к редколесью и кустарникам (Сушкин, 1938).
Численность. В ряде мест настолько обыкновенна, что в гнездовой период удается слышать одновременно нескольких поющих самцов. В Салаире на небольших болотах при пересчете их площади на 0,25 км2 в гнездовой период у Бачата приходится 5, у Арлюка 10 поющих самцов, а на разрозненных мелких заболоченных участках при линейном учете на 2 км встречается до 7 поющих самцов (Хахлов, 1937). В других местах Салаира, как и в Горной Шории, этот сверчок, наоборот, является редкой птицей (Залесский, 1930).
Экология. Размножение. Данных очень мало. Среднесибирский певчий сверчок занимает относительно небольшие гнездовые участки и пары селятся обычно невдалеке одна от другой. В Минусинском крае начало гнездового периода приходится на 27 июня—3 июля, о чем можно судить по ожесточенным дракам самцов между собой (Сушкин, 1914). Данных о месте гнездования, устройстве гнезд и яйцах не имеется.
В Нарымском крае в долине Оби время массового насиживания и выкармливания птенцов падает на июль (Аникин, 1902). Выводки хорошо летающих молодых со взрослыми, при еще поющих самцах, в Горной Шории найдены в августе (Залесский, 1930). Линька, повидимому, дважды в году: осенью в пределах гнездового ареала и весной перед отлетом с мест зимовок. Взрослые линяют не ранее августа, так как 24 июля (на Алтае) птицы еще в весеннем наряде (Шульпин, 1928). В Минусинском крае 1—8 сентября взрослые были в разгаре линьки мелкого пера, а молодые уже 22 августа закончили линьку из гнездового наряда в первый осенний (Юдин, 1952).
Питание. Данных не имеется. Полевые признаки и повадки. Средней величины, пятнистый сверху, сверчок, с рыжеватым нахвостьем, контрастирующим с цветом спины и, особенно, головы. Местами не очень осторожен. Призывный крик—особое трещанье, которым обычно начинается и песня. Последняя очень напоминает песенку камышевки-барсучка. Она очень приятна, звучна и заканчивается пятисекундным трещаньем, состоящим то из усиливающихся, то затихающих звуков (Сушкин, 1914).
В первые дни по возвращении на родину сверчки много поют, держатся довольно открыто на видных местах и отличаются заметной драчливостью. Птички в это время часто передвигаются в зарослях с коротким трещаньем. Услышав трещанье другого самца, сверчок среди стеблей растений быстро перебирается к нему, затем следует еще короткое трещанье с обеих сторон и птички бросаются друг на друга.
Позже они становятся менее драчливыми, но из занятого участка посторонний самец всегда изгоняется с дракой. Самцы поют с прилета по начало августа. В июле на низменностях они поют весь день и часть ночи, особенно же усиленно на зорях. В горах, где зори холодные, разгар пения приходится на время с 5 часов дня до темноты и затем с утра до 8 часов (Сушкин, 1914). Если попытаться подойти к поющей птице, она перестает петь, а вместе с ней прекращают пение и соседние самцы.
Птицы начинают внимательно следить за человеком, а при дальнейшем его приближении соскакивают со стеблей в траву и скрываются из глаз. Но затаившись, минут через пять можно увидеть, как самцы выбираются из травы, усаживаются на видных местах и снова запевают. Если итти вдоль болота не останавливаясь, то впереди пение прекращается у одного самца за другим, сзади же по мере удаления от гнездовых участков пение возобновляется (Аникин, 1902).
Помимо песни в брачный период у них наблюдаются еще и токовые полеты. В ранние утренние часы они поют на своих обычных местах, а часов в 9 утра начинают поодиночке подниматься с песнями в воздух, останавливаются на высоте около 10 м, трепещут крыльями и затем вдруг сразу спускаются в кусты (Хахлов, 1937). Во время перелетов в Семиречье держатся на травянистых болотах, взлетают из-под самых ног и, пролетев шагов двадцать над поверхностью травы, сначала скрываются в ней, а затем тут же взбираются на какой-либо высокий стебель, осматриваются и только после этого окончательно прячутся в траве (Кореев и Зарудный, 1906).
Описание. Строение и размер ы. 1-е маховое равно кроющим или чуть покороче их. 2-е между 4 и 5-м. 3-е самое длинное. Размах самцов 198—216, в среднем 208.8 мм. Длина тела самцов 142—158, в среднем 149.1 мм, крыла самцов 63.4—70.2, самок 61.3—65.7, в среднем 66.8 и 64.0 мм; хвост самцов 52— 55, цевка 20.2—22, клюв 15—16 мм.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова
AOF | 05.02.2023 13:24:31