Таловка, или пеночка-таловка

Распространение. Ареал. Европа и Америка от Скандинавского п-ва до Аляски. На север в Европе и Западной Сибири до 68—66° с. ш., в Восточной Сибири до Таймыра, северной границы леса и лесотундры, на юг в Европе и Западной Сибири до 60—59° с. ш., в Восточной Азии до Монголии, Кореи и Японии. Зимует на Тайване, в Индо-Китае и о-вах Малайского архипелага.

Таловка, или пеночка-таловка
Авторство: Arctic_Warbler_4683.jpg: Alnusderivative work: Osado. Arctic_Warbler_4683.jpg, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=8438923

Характер пребывания. Летняя гнездящаяся, на зиму отлетающая птица.

Биотоп. Лесная и кустарниковая зоны.

Численность. Неравномерна: на севере ареала обыкновенная местами даже многочисленна; у южных границ ареала и на Командорах довольно редка. Подвиды и варьирующие признаки. Пять подвидов, различающихся окраской оперения и размерами: Ph. Ь. borealis В1asius, 1858 — в северной части Европы и Азии между 68—66° и 59—60° с. ш.; Ph. Ь. hylebata S winhое, 1860 — более мелкий подвид, распространенный к югу от 60° с. ш. до Монголии и Приморской обл.; Ph. b. xanthodryas Swinhое, 1863—более крупный подвид, заселяющий Камчатку, Командоры и северные о-ва Курильской группы; Ph. b. examinandus Stresemann, 1913—самый крупный подвид, распространенный по южным о-вам Курильской гряды и в Японии; Ph. Ь. kennlkottl Вaird, 1869—мелкий подвид, занимающий п-в Аляску.

Систематические замечания. Доступный нам коллекционный материал позволяет заключить, что на всем пространстве между Скандинавским и Чукотским п-вами и к югу примерно до 60° с. ш. существует только один подвид Ph. b. borealis, изменчивый по величине и окраске, не распадающийся на западную и восточную расы, как это принималось (Портенко, 1939). Южнее 60° с. ш. распространен другой мелкий изменчивый по окраске подвид. В области между Енисеем и Леной от бассейна Ангары до Олекмы, а также в южной части Охотского побережья и в Приморье этот подвид дает в сторону Ph. b. borealis ряд переходов, выражающихся в некотором увеличении размеров и пожелтении окраски.

Научная классификация

Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Пеночковые
Род: Пеночки

Вид: Таловка, или пеночка-таловка
Международное научное название
Phylloscopus borealis (Blasius, 1858)

Так как такие мелкие и несколько желтоватые птицы были описаны с зимовок из Амоя под названием Phylloscopus hylebata Swi nh., то этим именем и должен быть обозначен с указанной выше территории мелкий подвид, приобретающий в более засушливых областях по направлению к югу и востоку несколько тусклую окраску. Что касается Камчатки, то гнездящиеся птицы с нее были давно известны и о них мы находим указания еще в 70-х годах прошлого столетия (Дыбовский; Тачановский, 1872).

Летние экземпляры Ph. borealis с Камчатки были собраны Вознесенским. Птицам с Камчатки давно уже было присвоено название Phylloscopus borealis var. xanthodryas Swinh. (Плеске, 1899), почему они и должны называться этим именем, а не другим, как принимается в некоторых случаях (Хартерт, 1909). Однако камчатские птицы не являются самыми крупными и длиннокрылыми, как это допускалось (Портенко, 1939). Самыми крупными по размерам, как показал Тайсхерст, являются японские таловки.^ Описанные Штреземаном с о-вов Бали и Сумба крупные длиннокрылые птицы с длиной крыла в 72 и 76 мм могут происходить только из Японии. Поэтому японским птицам и должно быть присвоено название Ph. b. examinandus Strеs.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 05.02.2023 11:35:13