Туркестанская альпийская завирушка

Распространение. Ареал. Тянь-Шань, Памиро-Алай и северо-восточный Афганистан. В Советском Союзе гнездовые находки известны из хребтов: Язгулемского (Кистяковский, 1950), Дарвазского, откуда этот вид приведен под именем гималайской завирушки (Зарудный, 1926), Гиссарского (Козлова, 1949), Зеравшанского и Туркестанского (Иванов, 1940).

Гнездится она также в Алайском (Северцов, 1879) и Заалайском (Северцов, 1879) хребтах. Найдена в Ферганском хребте (Кашкаров, 1934; Мальчевский, 1940). Из Таласского Алатау известны нахождения с некоторых перевалов Чаткальского хребта (Кашкаров, 1927) и гор Аксу-Джебоглы (Шевченко, 1948).

Авторство: putneymark. Alpine accentor (Prunella collaris), CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3398308

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Завирушковые  (Prunellidae Richmond, 1908)
Род: Завирушки

Вид: Туркестанская альпийская завирушка

Далее к востоку эта птица обнаружена в Киргизском хребте (Спангенберг и Дементьев, 1935), в нескольких местах долины Нарына, в Заилийском, Джунгарском и Терскей Алатау (Шнитников, 1949; Шалов, 1908; Кореев и Зарудный, 1906). Зимние и весенние нахождения указаны для пределов гнездовой области или мест, непосредственно лежащих у ее границ. Туркестанская альпийская завирушка наблюдалась в январе и феврале у Алма-Ата (Северцов, 1879).

В январе же добыта в Угамском хребте (приведена Северцовым под именем гималайской завирушки. Бианки (1904) считает этот экземпляр за Р. с. rufilata). 13 марта добыта у Кульджи (Шестоперов, 1929), а 26 апреля на Центральном Памире, где на гнездовье до сих пор не обнаружена (Мекленбурцев, 1946).

Осенью добывалась в ноябре у Пржевальска (Кореев и Зарудный, 1906; Шалов, 1908), в октябре на перевале Талдык в Алайском хребте (Штольцман, 1897) и 13 ноября в западных отрогах Зеравшанского хребта (Даль, 1941). Зимой была добыта у Иола на Пяндже 3 декабря (в коллекции Среднеазиатского университета). Все перечисленные нахождения и даты дают возможность считать птицу оседлой, но совершающей незначительные сезонные вертикальные перемещения.

Биотоп. Каменистый высокогорный ландшафт—скалы, россыпи крупных камней и т. п., при наличии травянистой растительности, образующей альпийские лужайки. Кустики арчи, находящей здесь верхний предел своего распространения, попадаются только в укромных уголках под прикрытием скал. Высота, на которой обитает туркестанский подвид, колеблется от 2300— 2500 м до 3600 и даже более 4000 м над у. м.

Численность. Эта завирушка—одна из сравнительно редких птиц Средней Азии и численность ее значительно меньше, чем у большинства других воробьиных. Во время гнездования селится отдельными парами, вдали одна от другой; зимой образует стайки, но не более чем по 10—15 особей.

Экология. Размножение. Сведений из наших пределов нет. В прилегающих к Афганистану участках Индии, а также в Сафед-Кухе, гнезда помещаются в расщелинах или под камнями. Они сделаны из травы или корней и выстланы мохом и волосами. Число яиц в найденных гнездах—2—3. Их средний размер 24.5x14.5 мм. Первого июня в гнездах были еще яйца (Бекер, 1924).

В наших пределах летные молодые добывались 6 и 22 июля в Чаткальском хребте (Кашкаров, 1927). В горах правого берега Пянджа молодая птица добыта в начале августа, у перевала Одуди, в Язгулемском хребте (Кистяковский, 1950) и 15 июля на перевале Як-Баш-Вер в Дарвазском (Зарудный, 1926—экземпляр приведен под названием P. hi mala у ana). В Джунгарском Алатау молодой добыт 9 августа и еще позднее—3 сентября в Центральном Тянь-Шане (Шнитников, 1949).

Линька. Старая самка, добытая 15 августа у перевала Гузун, в Зеравшанском хребте, меняла маховые и мелкое перо на брюхе (Иванов, 1940).

Питание. Птица, добытая 25 апреля в верховьях Аличура на Памире, имела желудок, наполненный зернышками осоки. Полевые признаки. По внешности несколько напоминает вьюрков или овсянок Этому сходству способствует пятнистая окраска спины. Однако красноватые бока заметны сравнительно далеко и дают возможность различить вид.

Обычно держится осторожно и не позволяет подойти к себе так близко, как многие другие воробьиные. Заметившая опасность птица перелетает с камня на камень с характерным подрагиванием хвоста, как это делают каменные дрозды или горихвостки. Занятые добыванием корма завирушки мало заметны среди камней и кустиков травы и в это время более доверчивы.

Описание. Размеры и строение. Формула крыла, как у кавказского подвида. Длина крыла самцов 96—105, самок 91.5—102, в среднем 98.5 и 96.88 мм. Окраска Спинная сторона головы до надхвостья серая, еще более светлая, чем у Р. с. montana. Желтоватая примесь на спине также выражена яснее. Настволья на перьях спины выделяются нерезко. Серый цвет брюшной стороны бледный, как и ржавчато-коричневая окраска боков.

Беловатые каемки на перьях последних развиты слабо и заметны лишь в свежем оперении на боках брюха. В изношенном пере они часто совсем не видны. Не развиты они и на перьях боков зоба Мелкие верхние кроющие крыла бледнее, чем у предыдущих подвидов. Молодые окрашены сверху сходно со взрослыми, но немного бурее.

Брюшная сторона у них однообразная, охристо-беловатая. Горло более светлое. Вся брюшная сторона с неясными буроватыми стержневыми пятнами. Каемки на плечевых и второстепенных маховых темнее, чем у взрослых—коричневые. Ноги красновато-бурые. Клюв черновато-бурый с желтоватым основанием нижней челюсти и такой же окраской верхней у угла рта.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 06.02.2023 10:09:58