Туркестанская обыкновенная неясыть

Распространение. Ареал. Горы Туркестана от Кугитанга и с.-з. Таджикистана (Искандер-куль; северные склоны Зеравшанского хребта у Ургута; Пенджакент) на западе, на север до северных склонов Таласского Ала-Тау (Балбадерек и Джебаглы, Шульпин, 1936), на востоке до Ферганы, Сусамыра и Терскей-Алатау (Зарудный, 1911).

неясыть
Авторство: Michael Gäbler, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=20296597

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: (Совы) Совообразные
Семейство: Совиные
Род: Неясыти

Вид: Туркестанская обыкновенная неясыть

Биотоп. Лиственные леса гор. В вертикальном отношении до 2000— 2275 м в западном Тянь-Шане (Гульча, Чаткал и т. д.).

Характер пребывания: оседлая птица; в холодное время года иногда появляется на равнинах (Ташкент)

.

Численность: редка.

Экология. Размножение. Подлетки в мезоптиле — три в выводке — у озера Сары-чилек в Фергане 26 июня (Кашкаров, 1927). Линяющая из мезоптиля молодая птица встречена у Джелалабада 11 июля.

В Кугитанге неясыти в апреле держались парой, гнездо находилось в щели скалы (Тишкин). Брачный крик начинается еще в апреле. Цикл по времени совпадает, повидимому, с циклом европейской неясыти.

Описание. Размеры. Самая крупная форма из обитающих в СССР неясытей. Крыло самцов (4) 300—316, самок (5 315—332, в среднем306,5 и 323 мм.

Окраска. Бледная: серый тон до известной степени напоминает сибирских птиц, но белый цвет менее выделяется, и число мелких серых пестрин больше, темные настволья на брюшной стороне узкие, а поперечный рисунок резкий и прямолинейный, перпендикулярный к стволу пера (у европейских и кавказских птиц зигзагообразный, неправильный). Встречена только серая вариация.

Систематические замечания. Туркестанские неясыти отличаются от гималайских - бледной окраской, гималайские ярче и темней, бурые полосы на брюшной стороне черноваты; беловатый фон у гималайских сов слабо заметен. S. a. nivicola еще темней. Размеры harmsi и biddulphi, повидимому, сходны.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд совы. Том I. Под общей редакцией. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 31.01.2023 08:25:58