Тяньшанская ястребиная сова
Распространение. Ареал. Восточный и центральный Тянь-Шань—от Джунгарского Ала-Тау на севере до Боро-хоро и долины Текеса (Хелль-майр, 1929) на востоке, на запад до восточных частей Киргизского хребта, на юг до южных хребтов Тянь-Шаня—Нарын, Аксай, Джергалан, Каракол.
Научная классификация
Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: (Совы) Совообразные Семейство: Совиные Род: Ястребиные совы (Surnia Duméril, 1805) Вид: Тяньшанская ястребиная соваБиотоп. Леса тяньшанской ели Plcea Schrenckiana, примерно от 1500 до 3000 м. Характер пребывания. Оседлая птица. Численность. Редка. Экология. Размножение. По датам совпадает с размножением птиц из северной тайги. Птенец с совершенно короткими крыльями, в мезоптиле, добыт на Талгаре 4 июня. В Боро-хоро 25 июля добыта птица, кончающая смену мезоптиля на контурное перо. Судя по этим данным, кладка происходит в апреле. Гнезда расположены на елях. Яйца не описаны. Линька. Птицы в свежем перс добыты в конце сентября; иногда линяние затягивается до начала октября (Шульпин, 1939), быть может в результате затянувшихся или вторых кладок. Питание. Пищу таньшанской совы составляют главным образом грызуны —полевки. Охотится сидя на вершинах елей и высматривая появление добычи (Шульпин, 1939).
Описание. Размеры и строение. От северо-таежных птиц отличается большей длиной крыла: длина крыла самцов (И) 238—251, самок (7) 243—252, в среднем соответственно 243,4 и 247,8 мм. Следовательно, крыло в среднем на 1 см больше. Окраска. Темная,но такие же птицы встречаются и в Европе, и в Сибири:бурый цвет верхнейстороны тела насыщенный; белые пестрины развиты относительно слабо; светлых вариаций окраски — по основному тону и по развитию белых пестрин — неизвестно.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд совы. Том I. Под общей редакцией. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова
AOF | 30.01.2023 16:22:14