Участок обитания дзэрэна
Дзэрэны в течение всего года держатся большими или меньшими стадами, которые перемещаются на значительные расстояния. Летом стадо пасется на площади в несколько сотен км2, часто перемещаясь. Зимой стадо редко задерживается на месте более одного-двух дней.
Даже вне периода кочевок дзэрэны проходят десятки километров за сутки. Чем беднее пастбище и больше стадо, тем больше суточный переход животных. В период кочевок дзэрэны проходят за сутки 200—300 и более километров.
Только в начале июля, когда молодняк дзэрэна еще не окреп, самки с молодыми держатся несколько дней на местах родов, и участок каждой самки равен 2—3 км2.
Литература. В. Г. Гептнер, А. А. Насимович, А. Г. Банников. Млекопитающие Советского Союза, том первый. Парнокопытные и непарнокопытные. Под редакцией В. Г. Гептнера и Н. П. Наумова
AOF | 08.10.2022 10:02:44