Уссурийская голубая сорока
Распространение. Ареал. Приамурье от Джалинды, Уссурийский край. В верховьях Амура голубая сорока доходит до 53° с. ш. и встречается даже несколько севернее. На западе из Нерчинска известны экземпляры типичной формы, тогда как в низовьях Шилки от с. Горбицы до Сретенска встречаются птицы с переходными признаками между этим и предыдущим подвидами (Штегман, 1932).

Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: ВоробьинооОтряд: Воробьинообразные Семейство: Врановые Род: Голубые сороки (Cyanopica Bonaparte, 1850) Вид: Уссурийская голубая сорока Международное научное название Cyanopica cyana pallesccns Stegm.
По Зее не идет далеко вверх, ибо Дорогостайский ее на среднем течении этой реки не нашел. В Уссурийском крае найдена как на юге, в низовьях р. Цимухэ (бассейн Уссурийского залива), так и на севере — по р. Хунгари (50° с. ш.), и уже далее на север в пойме р. Горин голубая сорока не встречается (Воробьев).
Характер пребывания. Оседлая и кочующая птица. Так, голубые сороки на всем протяжении р. Имана, хотя и живут оседло, вне периода размножения держатся стаями или небольшими группами и ведут бродячий образ жизни. Осенние кочевки на Имане отмечены с десятых чисел июля (Спангенберг). Кочующие птицы встречены в поймах рек: Судзухе, Сяухе, Б. и М. Тяпигоу, Тачингоуза, при этом чаще осенью и весной, реже зимой (Бело-польский, 1950).
Биотоп. На Амуре держатся в чаще его берегов и на островах по реке (Штегман, 1931). В долине р. Имана голубая сорока гнездится в лиственных лесах. По наблюдениям Спангеиберга, особенно охотно она гнездится на островах по этой реке, где, наряду с высокоствольными деревьями, имеются густые заросли черемухи и ивняка. В Судзухинском заповеднике кочующие стайки особенно часто встречались на участках чистых дубняков.
Численность. Голубая сорока, как общественная птица, гнездится где много, где мало. По Амуру встречается неравномерно, поэтому можно проехать километры и не встретить ни одной птицы, а потом сразу они становятся обычными (Штегман, 1931). Довольно обычна на р. Хунгари, в низовьях Амура (Воробьев). Многочисленна в нижнем течении Имана, тогда как в среднем его течении она гнездится спорадично. На кочевках встречаются то маленькими группами, то стаями в несколько десятков (до 80—100 особей; Судзухинский заповедник).
Экология. Приводимые ниже сведения по экологии уссурийской голубой сороки взяты нами с разрешения авторов из работ по птицам Имана (Спангенберг) и Уссурийского края (наблюдения в основном относятся к р. Цимухэ, Воробьев): по Амуру использованы данные Штегмана (1931).
Размножение. Образование пар на Имане с конца второй трети мая. На М. Хингане голубые сороки встречены в парах в средних числах мая. Голубая сорока—колониально гнездящаяся птица. Разбившиеся на пары чпены одной стайки гнездятся обычно близко друг от друга: на Амуре в 50—100 шагах; в пойме Цимухэ расстояние между гнездами 15—20 ле. Таким образом, своих связей птицы одной стайки не теряют даже в гнездовый период. В Уссурийском крае найдены также одиночные гнезда (на склонах сопок).
Гнезда устраиваются на вербе, бархатном дереве, черемухе, среди ивняка, на клене, березе, и на других древесных породах ив густейших зарослях, недалеко от воды; невысоко от земли — обычно 1,5—2 м, редко ниже одного метра (гнездо найдено на высоте 50—70 см) и на высоте 3—4 м и еще реже — до 6 м.
Гнезда помещаются то открыто в разветвлениях ветвей (12 гнезд из 19 осмотренных на Имане), то в полуразрушенных дуплах (7 гнезд из 19). В пойме Цимухэ найденные 7 гнезд помещались на небольших ивовых деревьях под прикрытием наносных куч плавника, состоявшего из сучьев, сухого тростника и т. п.
Наружный слой гнезда из мелких корешков, веточек и мха; иногда среди этих веточек земля. Внутренняя выстилка из шерсти оленей, медведей, енотовидной собаки, волка, лисицы, белки, домашней собаки и др. животных; гнезда устланы бывают нередко также волосами. Диаметр гнезда 25—30 см, глубина лоточка 7—8 см.

Сроки кладки яиц у голубой сороки довольно растянуты На Имане30 мая в гнезде 2 совершенно свежих яйца, 14 июня в кладке 4 свежих яйца; с другой стороны, 28 мая —8, 1 июня — 6 сильно насиженных яиц, а 6 июня в двух гнездах было по 6 только что вылупленных птенцов и 3 птенца в возрасте 3—4 дней.
О растянутости сроков откладывания яиц говорят также следующие наблюдения: 17 и 18 июня в гнезде было 6, в другом 7 сильно насиженных яиц; тогда же 2 гнезда были пустые,рядом с ними на ветвях сидело по 4 птенца около каждого гнезда. В гнездах, найденных 26 мая в пойме Цимухэ, были яйца то слабо, то сильно насиженные а в одном из них — вылупившиеся птенцы. 7 июня в гнездах на островке у Кумары найдены кладки из 4—6 сильно насиженных яиц, 16 июня—птенцы.
Самое большое количество яиц в кладке 9, чаще 5—7. Яйца откладываются через день. Насиживает исключительно самка. У гнезда забывает свою обычную осторожность, и бывали случаи, когда птицы садились на ветки в 2—3 м от головы наблюдателя (Цимухэ). Сроки насиживания точно не прослежены. Корм добывает самец и кормит насиживающую подругу. Яйца варьируют по форме, окраске и размерам. Одни из них сильно вытянуты, другие, наоборот, вздуты. Размеры яиц: 26,9x30,8 и 19,8x22,1 мм (Спангенберг).
В связи с растянутостью сроков откладывания яиц вылет молодых из гнезд происходит в разное время. 30 июня у Джалинды птенцы уже покинули гнезда, но летали еще плохо. Роль самки в выкармливании птенцов не велика. Когда птенцы уже несколько подрастают, самка перестает сидеть на гнезде, но держится близко от него. К десятым числам июля, когда выводки начинают кочевать, молодые уже достаточно самостоятельны (Иман). На Амуре молодые были весьма самостоятельны в конце июля. Вес двух подлетков 82,5 и 86,2 г.
Линька. У самок протекает раньше, чем у самцов. Самка, добытая 29 июня, уже потеряла большое количество рулевых и значительную часть мелкого оперения. Первый самец с признаками линьки, но еще с длинным хвостом добыт 4 июля. В начале сентября линька из гнездового пера почти окончилась. Кроме мелкого пера, при линьке в осенний наряд происходит смена также части маховых и рулевых.
Питание. В желудках 20 взрослых и молодых голубых сорок, добытых наИмане в мае, июне и июле, обнаружены были различные насекомые, главным образом жесткокрылые У птицы, добытой в октябре нар Хор, в желудке найдены ягоды бархата (Воробьев, 1938); осенью в желудках также семена дикого перца.
Описание. В общем похожа на предыдущую форму, от которой отличается охристым оттенком спины и низа и пурпурным отливом черной окраски на темени и затылке. Длина крыла самцов (15) 132, 8—148, самок (15) 134—148, в среднем 141,1 и 137, 7 мм.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. СПАНГЕНБЕРГ, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов
AOF | 29.03.2023 13:44:21