Восточная дроздовидная камышевка

Распространение. Ареал. Гнездится в Центральной и восточной Азии от Кашгарии до Тихого океана и на прилежащих островах между 57° и 23° с. ш. Самая западная площадь обитания находится в бассейне р. Тарима на пространстве между Яркендом, Кашгаром, Маралбаши и Аксу; на северовосток отсюда эта камышевка гнездится в районе оазиса Хами, еще северовосточнее многочисленна в Центральной Гоби, в долине р. Гойцзо (восточнее Эцзин-гола; Козлова, 1930), найдена в долине р. Толы (Козлова, 1930), на р. Керулен гнездится на пространстве между Цецен-хан и Сан-Бейсе (Тугаринов, 1932).

Дроздовидная камышевка
Авторство: Carles Pastor. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2684354

Восточнее этих мест занимает, повидимому, сплошной ареал, северной границей которого является долина р. Амура от Аргуни до устья, восточной — о. Сахалин, Японские о-ва и провинция Фуцзянь в Китае1, западной— среднее течение реки Янцзе, Ганьсу, долина Хуан-хе до поворота ее на юг, западные предгория Большого Хингана до бассейна Аргуни, а также бассейны pp. Борзи и Онона. Очерченный таким образом разрозненный ареал за недостатком данных носит до некоторой степени условный характер

.

Научная классификация

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Камышовковые
Род: Настоящие камышовки
Вид: Восточная дроздовидная камышевка

В пределах СССР восточная дроздовидная камышевка широко распространена по Борзе, Онону, в Даурской степи (Штегман, 1928), в бассейне Аргуни, Амура и Уссури. Зимует в Индо-Китае, наМалаккском п-ове, на Зондских, Андамандских о-вах и на Филиппинах. Залеты известны в Семиречье B6 сентября 1902; Шалов, 1908), в окрестностях Ташкента (болото Джаман Баткап, 12 октября 1907; Зарудный, 1910) и в Суссексе в Англии (август 1916; Молиныокс, 1930).

Даты. 15 марта—18 апреля еще находится в пределах зимнего ареала (в долине Меконга; Делакур, 1925). Перемещаться к северу начинает только с апреля и в конце этого месяца передовые показываются в низовьях Янцзе, а в начале мая на Шаньдунском п-ве. Первые в пределах СССР на оз. Ханка появляются 12—17 мая, массовый пролет здесь же наблюдался 18—19 мая {Пржевальский, 1870), первые на р. Имане — 18 мая 1938 г. (Спангенберг, 1940) Дат по осеннему пролету мало. Начало перемещений близ мест гнездовий в Монголии на Керулене наблюдается с 14—15 августа (Тугаринов, 1932).

Основная масса птиц покидает пределы Восточной Сибири в конце августа—начале сентября, немногочисленные одиночные особи встречаются еще в продолжение примерно месяца, последняя одиночная дроздовидная камышевка в Приморье отмечена 5 октября (Бибиков). Из Приамурья и Приморья эти камышевки летят по восточному Китаю через провинции Фуцзян, Гуандунь и Юннань (Латуш, 1926).

Биотоп. Места обитания восточной дроздовидной камышевки довольно разнообразны. Селится она не только в зарослях тростника у водоемов, но охотно и довольно часто в прибрежных и затопленных ивняках, также в густом и высоком разнотравье, среди высокотравных лугов и в сухих запущенных садах, что наблюдается в Уссурийском крае (Спангенберг, 1940).

Численность. Многочисленна в Центральной Гоби в долине Гойцзо, в бассейне р. Уссури и в зачительном количестве гнездится в долине р. Аргуни. На Сахалине очень редка (Гизенко).

Экология. Размножение. Формирование пар заканчивается к 25— 30 мая (в Приморье на Имане закончилось в 1938 г. к 28 мая; Спангенберг, 1940). Однако к гнездостроению приступают позже—дней через 5—10. Гнездо прикрепляет не только к стеблям тростника, но и к стеблям высоких луговых трав, к ветвям ивняков и других кустарников. Известен случай, когда гнездо было устроено в высоком малиновом кусте под защитой крапивы и борщевника (Воробьев). Гнездо обычной чашевидной формы с глубоким лоточком.

Строительным материалом являются иногда метелки вейника (Воробьев), выстилкой лоточка — конский волос, но в Монголии на Керулене найдены гнезда с выстилкой из бараньей шерсти (Тугаринов, 1932). Гнезда, устроенные в высоком травостое, помещаются не ниже 0.5 м над землей (Спангенберг, 1940). Те же гнездаг которые находятся на топких местах или над водой, обычно расположены так, что оказываются выше уровня полых вод и после их спада отстоят от воды или почвы на 120—180 см (Тугаринов, 1932).

Гнезда мельче, чем у номинального подвида. Средние размеры 17 гнезд из Приморья: наружный диаметр 86, высота 93, диаметр лоточка 68, глубина лотка 58 мм (Бибиков). Кладка состоит из 3—5 яиц, по окраске сходных с таковыми европейской формы, но более мелких. Размеры: 19.5—23.1 х 14.8—16.2, в среднем 21.5 х 15.4 мм. Для низовьев Янцзе приводятся более крупные средние размеры: 22.5 х 16.5 мм (Латуш).

В день откладывают по яйцу. Начало кладки в Приморье 4—12, полные кладки из 5 яиц—8—16, насиженные яйца 20—27 июня. Первые птенцы 20—28 июня. Массовое выклевывание из яиц—в первой декаде июля. Первые птенцы с отрастающими перьями найдены 28 июня (Плеске, 1891). Длительность выкармливания 12—14 дней. Вес птенцов 2—3-дневных2.7—3.5, 4—5-дневных 7.9—9.5, 10—11-дневных 16.5—17.5, 12—13 - дневных 17.5—19.5 г. На 11—12-й день птенцы уже не умещаются в гнезде и часть из них сидит на его краях.

Во второй половине июля в Приморье часть пар приступает ко второму размножению. Самка при этом покидает первый выводок, предоставляя самцу все заботы по его выкармливанию, в 5—15 м от прежнего гнезда строит в течение примерно 6 дней новое, откладывает яйца и приступает к насиживанию, оставаясь таким образом в пределах старого гнездового участка под охраной самца. Новая волна выклевывания птенцов в Приморье отмечена в начале первой декады августа, появление же слетков второй кладки со средины августа (Бибиков).

Летные птенцы появляются в конце первой трети июля, массовый же их вылет приходится на вторую треть этого месяца. Вторые кладки наблюдались также в Китае, где в низовьях Янцзе ненасиженные только что отложенные яйца были найдены 11 июля (Латуш, 1926). Это имеет место также и в Монголии, где в долине Толы в начале августа 1928 г. восточные дроздовидные камышевки «целые дни выкармливали своих уже оперившихся молодых» (Козлова, 1930).

Линька. Дважды в году, но данных почти нет. 20 августа 1938 г. в Монголии у молодых заканчивалась линька в первое осеннее оперение и остатки гнездового пера имелись только в области шейной птеримии (Козлова, 1930).

Питание. В Китае в желудках найдены остатки насекомых (Латуш> 1926). В Монголии в августе 1925 г. птенцы выкармливались ночными бабочками—совками, во множестве державшимися в тростниках долины р. Толы. (Козлова, 1930). Полевые признаки и повадки. По внешнему виду очень похожа на европейскую форму, но чуть помельче.

Призывный, тревожный крики и голос также сходны (Штегман, 1928), однако, указывается, что пение восточной дроздовидной камышевки отличается от такового A. a. zarudnyi тем, что у Л. a. orientaUs некоторые строфы заканчиваются звуками, напоминающими щелканье соловья (Воробьев, 1938). Так же шумна и криклива, как и другие подвиды, поет с прилета до начала второй трети августа, в ряде мест (в Монголии) совершенно не боится человека и лишь в период линьки начинает держаться скрытно в глубине тростниковых зарослей (Козлова, 1930). Следует отметить, что в низовьях Янцзе, где кукушки многочисленны, случаев откладки их яиц в гнезде дроздовидных камышевок не наблюдалось (Латуш, 1926).

Описание. Размеры и строение. Острое недоразвитое 1-е маховое всегда короче кроющих кисти. Формула крыла 4>2>5, иногда 3>2>4. Вершина крыла образована 2 и 3-м маховым. Вырезка на 3-м и сужение на 4-м маховом как у A. a. arundinaccus. Хвост ступенчатый, крайние рулевые на 8—12 мм короче самых длинных. Длина крыла самцов 82.0—88.9, самок 74.5—83.5, в среднем 85.3 и 78.5 мм; цевка 28—30 мм; клюв 22.6—24.0 мм; вес 30 г.

Окраска. Не отличима от окраски номинального подвида. Радужина бурая. Ноги свинцовосерые.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Воробьиные.Том VI. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 05.02.2023 13:33:33