Восточная седоголовая овсянка
Синонимы: Emberiza spodocephala flaviventris. Шульпин. Ежегодник Зоол. музея АН СССР, XXVIII, 1927, стр. 400, южн. Приморье, nomen praeoccupatum.— Emberiza spodocephala extremi-orientis. Sсhu1pin. Ornith. Monatsberichte, 1928, стр. 102, nomen emendatum.
Распространение. Ареал. Гнездится в Приамурье от среднего течения Зеи, в Приморье; в Корее и Маньчжурии, в Китае на западе до Ганьсу и зап. Сычуани, к югу до долины Янцзы (Латуна, 1927). Область зимовок — см. в описании вида.

Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Овсянковые Род: Настоящие овсянки Вид: Восточная седоголовая овсянка Emberiza spodocephala melanops Blyth
Характер пребывания. Гнездящаяся перелетная птица. Прилетает весной сравнительно поздно. На юге Приморья, на реке Судзухе весенний прилет отмечен Белопольским (1950) за две весны 20 и 22 апреля. Более раннее появление птичек (18 апреля) отмечено Воробьевым на оз. Ханка и 17 апреля Медведевым (1914) в урочище Славянка. На Имане нормально появляется в последней трети апреля, и к маю встречается повсеместно в большом количестве. На Шантарских о-вах прилет отмечен 7 мая (Дулькейт и Шульпин,. 1937).
Осенний отлет начинается постепенным продвижением к югу. Исчезносе-ние овсянок с Шантарских о-вов происходит в конце августа. На юге Приморья (Судзухинский заповедник) кормовые кочевки продолжаются весь сентябрь и часть октября, затем наблюдается отлет. Последние особи отмечены здесь 30 октября и 1 ноября. Весенний прилет происходит небольшими группками и одиночками, самцы прилетают раньше самок, осенний отлет — крупными стаями.
Биотоп. Крайне разнообразен. Устраивает гнезда в высокой густой траве или среди кустарников. При наличии этих условий может гнездиться в самой разнообразной обстановке. На гнездовье обнаружена: в безлесных низменностях, в густых пойменных зарослях по долинам рек, в широколиственных лесах по склонам гор и их вершинам, в редких лесах лиственницы, разросшейся по болоту, и, наконец, (несколько реже) в хвойной горной тзйге. Поднимается и в горы.
Экология. Размножение. Самцы начинают петь еще во время пролета, а заканчивают пение в последней трети июля. Гнездятся отдельными парами, но способны образовывать на гнездовье большую плотность населения. На реке Иман в некоторых случаях гнездо от гнезда располагаются в 40—45 м.
Гнезда помещаются как на земле, так и на кустарниках на высоте до 1,5 м от земли. Из 37 гнезд, осмотренных Спангенбергом, 22 помещалось на земле в неглубокой ямке, вероятно выкопанной самой птицей, 13 гнезд были закреплены среди густых ветвей разнообразных кустарников и, наконец, два располагались на плетне огорода, густо заросшем зеленой и прошлогодней травянистой растительностью. Воробьев сообщает случай нахождения гнезда на папоротнике.
Гнездо этого вида — безыскусная небольшая постройка из тонких сухих стебельков злаков и других трав, и то обильно, то скудно выстилается внутри конским волосом и грубым волосом (остью) диких животных (косули, оленя, енотовидной собаки, кабана). В дождливые лета волоса в лотке бывает значительно больше, чем в сухие.
Наружный диаметр сильно варьирует и зависит от места, где помещается гнездо. Внутренний диаметр — 48—52 мм. Глубина лотка около 45 мм. Участие самца в постройке гнезда не выяснено. Самец при постройке гнезда самкой следует за ней и часто распевает свою песенку. Полные кладки нормально содержат 4—5 яиц. Форма яиц правильная, яйцевидная.
Скорлупа обладает блеском, который усиливается по мере насиживания.Основной цвет скорлупы обычно бледноголубой, реже грязноватобелый. На одних яйцах основной фон покрыт редкими буроватыми пятнами, на других яйцах пятна и мелкие точки почти сплошь покрывают основной фон. Большинство яиц по своей окраске и форме близки к яйцам полевого воробья и так же сильно варьируют, как и последние. Размеры яиц: (30) 17,2—19,9x14,1—15,0, в среднем 18,4x14,5 мм (Спангенберг).
В течение лета бывают две кладки. Яйца откладываются ежедневно между 8 и 10 часами утра. Насиживают самка и самец, но последний очень короткое время. Длительность насиживания и пребывания птенцов в гнезде остается невыясненной. Даты размножения таковы. На Имане и в Судзухинском заповеднике в самом начале мая птицы разбиваются на пары и приступают к постройке гнезд.
Гнездостроение продолжается 4—5 дней. Законченные гнезда с первым отложенным яйцом найдены на р. Имане 6 и 7 мая. С этого времени ненасиженные яйца один из авторов находил до конца июня, но известно, что попадаются они и позднее (до 12 июля). Первые птенцы осмотрены там же 31 мая, а летные птенцы встречены 11 июня.
В устье реки Таухэ, по сообщению Белопольского (1950), летный птенец был добыт 14 июня. На оз. Кизи Воробьев (1938) осмотрел два гнезда 6 июля. Одно из них содержало 5 почти ненасиженных яиц, другое 4 сильно насиженных яйца. На Шантарских о-вах в гнезде найденном 14 июня, обнаружено 5 яиц (Дулькейт и Шульпин, 1937).
В августе отдельные выводки соединяются в стаи.
Питание. Осенью в Судзухинском заповеднике эти овсянки часто наблюдались на убранных полях, где они, вероятно, подбирали упавшие зерна. Известен случай, что птички расклевывали клубни картофеля, выкопанного перед тем фазанами.
Повидимому, растительная пища (зерна диких и культурных растений) в большом числе поедается ранней весной и поздней осенью. Желудки многих птичек, вскрытых на реке Иман в гнездовый период, содержали много остатков насекомых и мало каких-то зерен.
Описание. Размеры и строение. Длина тела самцов около 158 мм, самок (3) 156—157, в среднем 156,3 мм. Размах крыла самок около 215 мм. Длина крыла самцов (33) 66—73, самок (16) 65—71, в среднем 69,71 и 68 мм. Вес самцов около 17—18 г, самок (3) 15,4—17,1 г.
Окраска. Общая окраска тела более яркая и темная, по сравнению с номинальным подвидом. Голова, шея, зоб и грудь с зеленоватым налетом. Желтый тон брюха интенсивней, пестрины на боках ярче и многочисленней.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов
AOF | 08.05.2023 09:40:11