Характеристики и общая картина миграций птиц

Использование радиолокационной техники существенно изменило представления о миграциях. В короткий срок были скорректированы полученные ранее данные о высоте и скорости миграций птиц, уточнены длительности миграций и другие миграционные характеристики. Визуальные методы изучения миграций давали в измерении этих характеристик значительные ошибки.

Выяснилось, что максимальная высота, на которую поднимаются мигрирующие гуси, достигает 9 км, журавли и кроншнепы — б, грачи — 3,5 км. В то же время большинство птиц летит на значительно более низких высотах — 450—750 м и реже на высотах до 1500 м. Хотя большинство птиц летит со средней скоростью около 50 км/ч (перепелятник — 41,4 км/ч, зяблик — 52,6, ворона — 50, скворец — 74,2 км/ч), у других птиц скорость достигает 80 и даже 90 км/ч (гуси, утки, соколы).

Характеристики и общая картина миграций птиц

Большой интерес представляют возможности птиц преодолевать значительные расстояния с высокой среднесуточной скоростью. Так, полярные крачки за несколько недель пролетают 15 тыс. км, двигаясь со средней скоростью 160 км в день.

Крачки гнездятся вдоль северного побережья Азии, Европы и Америки, а зимуют в южных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов (рис. 97). Чирки за месяц пролетают около 6 тыс. км, мелкие кулики способны за неделю покрыть расстояние до 3 тыс. км, двигаясь со скоростью 500 км/сут.

Широкое использование кольцевания и индивидуального мечения, визуального прослеживания и радиолокационных наблюдений существенно прояснило вопросы, касающиеся общей картины миграций. Начиная с середины XIX в., среди орнитологов активно обсуждалось, как летят птицы — широким фронтом или узкими ручейками — пролетными путями.

Сторонниками гипотезы пролетных путей были крупные орнитологи М. А. Мензбир, И. Пальмен, за миграции широким фронтом высказывались Е. Гомейер, Г. Гэтке, русский ученый Ф. Кесслер и др.

Характеристики и общая картина миграций птиц

В ходе дискуссии М. А. Мензбир высказал важное положение о том, что «расселение вида и происхождение его пролетных путей вкратце повторяют историю и пути его расселения». В 1908 г. П. П. Сушкин описал сложную картину пролета, представленную и широким фронтом, и пролетными путями, в конкретном регионе — в долинах рек Эмбы, Урала и Иргиза. Сходную картину позднее наблюдали и другие орнитологи, что дало основание А. Н. Промптову в своей монографии «Сезонные миграции птиц» (1941) поддержать предположение П. П. Сушкина о том, что действительная картина миграций сложнее той, которую представляли ученые в прошлом.

Характеристики и общая картина миграций птиц

В зависимости от экологических условий миграции то растекаются широким фронтом, то суживаются в узкие потоки. В 1975 г. Э. В. Кумари подвел окончательные итоги дискуссиям, высказавшись за компромиссный вариант, включающий все разнообразие форм пролета, проявляющихся в зависимости от экологических условий местности, которая встречается на пути мигрирующих птиц. Спор между сторонниками и противниками пролетных путей носил принципиальный характер, так как имел прямое отношение к проблеме происхождения миграций.

Характеристики и общая картина миграций птиц

Признание пролетных путей в том виде, как они понимались их сторонниками,— наследственно закрепленные, жестко фиксированные, отражающие экологические условия далеких эпох,— было равнозначно признанию исторической концепции миграций, связывающей возникновение пролетных путей с оледенением Европы или с другими подобными по масштабу событиями.

Различные аспекты ледниковой гипотезы происхождения перелетов развивали И. Эгер, Е. Гомейер, М. Дейхлер, М. А. Мензбир и другие ученые. Согласно одной точке зрения перелеты возникли в связи с таянием ледника, вслед за которым расселялись птицы, населяющие область нынешних зимовок, согласно другой точке зрения родиной перелетных птиц следует считать северные территории, из которых они были изгнаны ледником и куда вернулись после того, как ледник стал таять.

Высказывалась и компромиссная точка зрения, допускающая участие в возникновении перелетов обеих ситуаций. В дискуссиях 30-х годов ледниковая гипотеза встретила серьезные возражения сторонников экологической концепции происхождения перелетов (А1айр, Майзе, Инглиш, Экарт), считавших, что миграции, имеющие огромное адаптивное значение в жизни птиц, возникли задолго до ледника в связи со сменой благоприятных и неблагоприятных времен года и, следовательно, в картине перелета не следует искать иных причин, кроме экологических. История расселения вида лишь в той степени влияет на миграции, в какой она не противоречит экологическим условиям сегодняшнего дня.

В связи со всем этим топографическое отображение миграций до сих пор вызывает большие сложности. На рис. 98 показаны основные направления миграционных потоков, связывающих различные континенты и соответствующих экологическим руслам пролета.

Характеристики и общая картина миграций птиц

Схема дает общую ориентацию, но не- сообщает деталей. Тем не менее создание таких схем само по себе является большим достижением, результатом усилий многих поколений орнитологов. Оно оказалось возможным только потому, что экологически благоприятными маршрутами мигрируют представители многих, систематически далеких групп.

В то же время детализация этих схем применительно к конкретным, ограниченным территориям и конкретным видам до сих пор вызывает большие затруднения. На рис. 99 приведены направления миграционных потоков, выявленные для северо- восточной части Азии японским орнитологом Н. Курода. В настоящее время эти данные существенно уточнены А. В. Михеевым, А- А. Кищинским, М. И. Лебедевой и другими советскими орнитологами.

Птицы, населяющие Сибирь к востоку от Енисея, мигрируют на юг и юго-восток, огибая Центральную Азию и направляясь к своим зимовкам в Индию и Китай, а некоторые виды — в Австралию и Новую Зеландию. Виды, обитающие к западу от Енисея, мигрируют на юго-запад, к побережьям Каспийского, Черного и Средиземного морей, а также южнее, где и зимуют.

Чернозобые гагары из сибирских тундр двигаются к Ледовитому океану и вдоль его побережья направляются к западу в Прибалтику. С побережья Сибири на американский континент мигрируют черные казарки, бурокрылые ржанки, чернозобики. Гнездящиеся в европейской части СССР птицы зимуют в Западной Европе, Африке и на юге нашей страны. На зимовку в Англию мигрируют чибисы, вальдшнепы, многие виды уток. Славки, камышевки, ласточки и другие насекомоядные, гнездящиеся в европейской части СССР, зимуют в Африке, сибирские виды — в Юго-Восточной Азии.

Характеристики и общая картина миграций птиц

На южном Каспии и на востоке Туркмении зимуют гнездящиеся в СССР лебеди, гуси, утки, кулики; крупные зимовки уток, чаек, поганок, различных воробьиных располагаются в Крыму, Закавказье, на Черноморском побережье. На этих зимовках европейские популяции нередко встречаются с сибирскими и уральскими.

Общая схема использования зимовочных территорий птицами, гнездящимися в СССР, приведена на рис. 100. По данным А. В. Михеева, 39 % гнездящихся в СССР видов зимует в Европе, 86 % — в Азии, 42 % — в Африке, 4 % — в Австралии, 3 % — в Северной Америке, 0,8%— в Южной Америке.

При этом африканские, западноазиатские и индийские зимовки используются птицами, гнездящимися в Европе и Западной Азии, тогда как южноазиатские зимовки — дальневосточными и западносибирскими птицами. Важной особенностью миграций является использование видом нескольких маршрутов, подчас удаленных друг от друга на значительное расстояние.

Характеристики и общая картина миграций птиц

Так, например, датские, восточно- германские и венгерские популяции аистов летят на юго-восток, тогда как западногерманские аисты — на., юго-запад. Один миграционный поток попадает в Африку через Гибралтар, тогда как другой — через Босфор и Малую Азию. У уток популяционные различия в миграциях идут еще дальше, и летящие в разных направлениях популяции используют для зимовок разные территории.

Так, хохлатые чернети, гнездящиеся в Европе и низовьях Оби, зимуют на Балтике, Северном море и в Средиземноморье, гнездящиеся в Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областях,— на Западном Каспии, гнездящиеся на Алтае, в Кемеровской и Новосибирской областях,— на Восточном Каспии.

У разных видов водоплавающих, обитающих на территории СССР, географические популяции проявляются сходно, по единообразной схеме, подтверждая экологическую природу этого явления (рис. 101). В то же время этой схеме следуют не все особи, и определенная их часть «бродит» по чужим зимовкам, маршрутам и местам гнездования соседних популяций, перемешивая их и тем самым увеличивая экологический и генетический потенциал вида.

Таким образом, миграции выполняют и эту, очень важную для вида функцию. Всестороннее изучение пространственных перемещений птиц и их экологического значения для популяций провел А. С. Мальчевский. Несмотря на огромный фактический материал, накопленный за несколько столетий многими поколениями орнитологов, изучение миграций не следует считать завершенным.

Наибольшие успехи достигнуты в области изучения длительных миграций, рассмотрению которых и посвящена данная глава. Длительные миграции — важнейший период в жизни птицы, занимающий около трети всей ее жизни и включающий в себя многочисленные процессы и явления, сложно и иерар- хично взаимодействующие между собой. Некоторые из них ученые знают и давно их исследуют, роль других пока еще неясна.

Кроме сезонных перелетов, осуществляемых со строгой последовательностью дважды в год, птицы перемещаются на короткие расстояния в течение всего года, регулярно вылетая на места кормежки, ночевку, отдых и т. д. Мигрируют молодые, разлетаясь после того, как они оставили гнездо и подросли. Некоторые виды уток совершают миграции к местам, где они линяют и т. д.

Горные птицы совершают вертикальные миграции, спускаясь зимой в долины. Об этих миграциях орнитологи знают значительно меньше, чем о длительных сезонных перелетах, но экологически они также очень важны. Важной задачей орнитологов на ближайшее время является изучение комплекса пространственных перемещений птиц.

Миграции птиц важны не только для птиц. Велико биосферное и биоценотическое значение миграции птиц. Благодаря миграциям переносится масса живого вещества планеты, связывая биоценозы, находящиеся в разных природных зонах, на разных континентах. Устанавливается энергетическая и информационная связь между биоценозами, иным путем не контактирующими друг с другом.

Деятельность человека оказывает на миграции все большее влияние. Строительство гидротехнических сооружений, мелиорация земель и другие хозяйственные мероприятия, перекраивающие лик планеты, меняют миграционные пути, смещают места массового гнездования и зимовок.

В течение нескольких лет потеряли свое значение наши кавказские зимовки, тогда как среднеазиатские, напротив, стали принимать свыше миллиона птиц. Все более острым становится вопрос управления миграциями в интересах народного хозяйства и медицины. Ни одна страна не уделяет такого внимания изучению и практическому использованию мигрирующих птиц, как наша.

В комплексных программах изучения миграций участвуют более 70 различных научных и научно-практических учреждений. В настоящее время изучением миграций занимается около четверти орнитологов нашей страны.

Литература


Ильичев В. Д., Карташев Н. Н., Шилов И. А. Общая орнитология: Учебник для студ. биол. спец. ун-тов.— М.: Высш. школа, 1982.— 464 с., ил.

AOF | 10.06.2023 14:12:17