Якутский полевой жаворонок
Распространение. Ареал. Область средн. Лены, верхн. и средн. Яны, верхн. Индигирки, до устья р. Момы и, очевидно, Колыма на север до Нижне-колымска; на юг до верхнего и среднего течения р. Зеи* Ткаченко (1932) приводит его для мест от Алдана до Верхоянска. Западная граница не установлена. Южнее бывает только на пролете.
Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Жаворонковые Род: Полевые жаворонки Вид: Якутский полевой жаворонок Alauda arvensis buxtoni Allen
Характер пребывания. Везде — гнездящийся, перелетный
Даты. Под Якутском прилетает, по Воробьевой (1931), в конце апреля; самое раннее — 17 апреля. Отлет—в первой половине сентября. После 14 сент тября их уже нигде нет. В устье р. Момы (Индигирка) первые жаворонки появились в 1929 году — 6 мая (Михель, 1935).
Биотоп. В устье р. Момы, впадающей в Индигирку, этот жаворонок селится по сухим полянам близ якутских юрт. На побережье р. Яны (Ткачен? ко, 1932) он гнездится по сухим марям и сухим лугам, по хребтикам, среди кустиков березы.
Экология. Размножение. Сведения отрывочны. В конце мая попадаются гнезда с кладками в 3—5 яиц. Гнезда в ямках, как у прочих полевых жаворонков. Самка сидит на яйцах очень крепко и подпускает к себе на 2—3 шага, после чего сбегает с гнезда. Вылупление птенцов наблюдалось 2—8 июня, но и до 17 июня еще встречались гнезда с яйцами (Михель, 1935).
Линька. Не изучена.
Питание. Не изучено.
Полевые признаки. Мелок. Темен. Пестрины на спине почти черные, четко выделяются.
Описание. Размеры и строение. Длина крыла самцов (14) 108,5—115, самок (8) 99,5—108, в среднем 112,7 и 103,2 мм; плюсна 22,5—24 мм, в среднем — 23 мм.
Окраска, Эта форма ближе всего к камчатскому полевому жаворонку, но мельче и окраска менее ржавчата. В весеннем наряде светлые каймы перьев верха орехового оттенка. Рисунок верха очень отчетлив и не размыт, как у сибирского, грубей и почти так же темен, как у камчатского. Осенний наряд отличается от всех прочих форм, в том числе и от камчатского и сахалинского, очень темным, почти черным рисунком верха. Наружные опахала маховых в осеннем наряде коричневаты.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов
AOF | 08.05.2023 10:26:20