Японский малый скворец

Распространение. Ареал. В СССР гнездится на южн. Сахалине к северу дэ г. Стародубска (сообщ. Гизенко), на о-ве Монерон и на южных о-вах Курильской гряды. Северный предел распространения здесь, по Бергману (1935),— о. Итуруп. За пределами СССР известен на гнездовье только в Японии на о-вах Хоккайдо и Хондо. Зимует основной массой на Филиппинских о-вах, в меньшем количестве на Борнео, редко на Целебесе и Батане. Залеты известны в Южн. Китай и к нам в Приморье. Один экземпляр был добыт на р. Тетюхэ, впадающей в Японское море (Бутурлин, 1910). Два самца, вероятно, добытые в районе Хабаровска, хранятся в Хабаровском музее краеведения (Воробьев).

скворец
Авторство: M.Nishimura. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=6570033

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Воробьинообразные
Семейство: Скворцовые
Род: Agropsar
Вид: Японский скворец
Международное научное название
Agropsar philippensis (Forster, 1781)
Японский малый скворец

Характер пребывания. В СССР, а также в Японии — гнездящаяся, перелетная птица; сроки прилета и отлета выяснены недостаточно. Прилет в Японии происходит: на юге страны— з айреле, на севере — в начале мая. Около середины мая появляются эти скворцы и на Курильских о-вах, в последней трети мая, по данным Гизенко, у м. Кузнецова на Сахалине. Осенний отлет в Японии — в сентябре — октябре. У нас сроки отлета не выяснены.

Биотоп. На Курильских о-вах населяет небольшие рощи лиственных деревьев, разбросанные среди полей и прочего открытого пространства. В такой обстановке этот вид иногда образует смешанные колонии с серым скворцом (Бергман, 1935).

Численность. В пределах нашей страны малочисленная птица.

Экология. Размножение. По Бергману, на Курилах гнездовый период охватывает май и июнь. В конце июля молодые и взрослые птицы образуют смешанные стаи, достигающие иногда сотни особей. По данным Яна (1942), в Японии выводит один раз в течение лета. Яйца похожи на яйца даурского малого скворца. Окраска их скорлупы — голубая. Линька взрослых (по Гизенко) с последней трети сентября? Других данных о размножении, а также о линьке и питании нет.

Полевые признаки. По размерам и повадкам имеет много общего с даурским малым скворцом, отличается от него окраской оперения (шея взрослых самцов окрашена в яркий каштановый цвет).

Описание. Размеры и строение. Небольшая птица, уступающая по величине большинству наших скворцов. Клюв сравнительно короток и массивен, ноги сильные, четырехпалые с хорошо развитыми когтями. Длина крыла самцов (5) 107,3 мм.

Окраска. У взрослого самца верхняя сторона головы—серая, спина и плечевые—фиолетовые (без беловатых вершин плечевых), малые кроющие крыла—белые, большие кроющие—металлически-зеленые, маховые—металлически-зеленые только у вершины, основания перво степенных маховых — бурые, наружные опахала передних первостепенных и второстепенных маховых — беловаты, рулевые — металлически-зеленые, вокруг глаза — беловатые пятна, подбородок охристо-рыжий, уздечка, оперение щек и ушей ржавчато-бурое или каштановое.

Японский скворец
Рис. 29. Японский скворец

Этот цвет распространяется и на шею, где у некоторых (вероятно, старых) особей образует полный ошейник. Остальные части тела: зоб, грудь, бока — серые, брюшко беловатое, подхвостье бледно-охристо-рыжеватое, подмышечные белые, нижние кроющие крыла охристо-рыжеватые. Половой диморфизм хорошо выражен. Самка со спинной стороны — серая. На крыльях и хвосте фиолетовый и зеленый цвета заменены черноватым со слабым металлическим отливом. От самки даурского скворца она отличается более бледной окраской всего оперения и одноцветными плечевыми.

По устным сообщениям Воробьева, осмотревшего молодых японских скворцов, в птенцовом наряде они отличаются от таких же молодых даурского малого скворца.

Систематические замечания. Вполне возможно, что этот скворец является лишь подвидом даурского малого скворца. Недостаток материала и знания биологии, однако, не позволяет сейчас разрешить этот вопрос.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов

AOF | 06.05.2023 19:06:25