Юрок, или вьюрок
Распространение. Ареал. Север Европы и Азии от Норвегии до Камчатки. В Норвегии от северных границ леса к югу отдельными парами до фиорда Осло, в Швеции к югу до Филипсштадта (на оз. Венер) и Упланда, в Финляндии отдельные пары до Куопио В СССР к северу распространен до границы леса и местами переходит ее; встречен на Мурманском побережье, в Тиманской тундре по кустарникам р. Вельть (гнездование не доказано, Гладков, 1952) и в низовьях Печоры в тундре по р. Куе (Дмоховский, 1933).
Научная классификация
Домен: Эукариоты Царство: Животные Тип: Хордовые Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Вьюрковые Род: Зяблики Вид: Вьюрок Международное научное название Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
На юг в Европейской части СССР гнездится до Ленинградской обл. (у Ораниенбаума, Бианки, 1912) и очень редко гнездится в северной части Латвийской ССР (Тауриньш и Вилкс, 1949), известны единичные гнездования в Эстонии (Сите, 1936), гнездится также в Московской и Костромской обл. В Молотовской обл. гнездование известно почти до южных ее пределов (до 57° с. ш., Воронцов, 1949).
За Уралом юрок прослежен к северу до о. Пароды на р. Щучьей, до Салехарда на Оби и до 67° с. ш. по р. Таз, по Енисею до северной границы леса, на северо-востоке Сибири — зап. части Анадырского края, на востоке известно гнездование на Гижигеи Камчатке. В Сибири гнездится к югу до верховьев Зеи, Холодникан-ских гор и гор Тукурингра (Штегман, 1931), в Забайкалье этой птицы на гнездовье нет, так же как и у южной оконечности Байкала (имеется непроверенное указание Молессона о гнездовании юрка в окр. Троицкосавска).
Западнее самые южные места гнездования — район Тунки (Саяны) и Танну-Ола (гнездится по всей Тувинской обл., Янушевич, 1952), еще западнее южная граница идет между центральным и юго-вост. Алтаем и у Марка-Куля. Охватывая с западаСалаирский кряж, граница распространения приближается к Томску и далее идет на запад к южной части Молотовской обл.
Вовремя пролета и зимой юрок встречается и значительно южнее мест гнездования: до южн. Франции и сев. Италии, Балканского п-ова (Греция очень редко), северных частей Мал. Азии, Сирии, Ирана, Афганистана, сев.-зап. Индии, Тибета и Китая—до Сычуани, Юннани и Фуцзяни. Реже проникает до Пиренейского п-ова и Сев. Африки.
Посещает Британские и Фарерские о-ва, залетает на Командорские о-ва. В СССР в незначительном числе зимует в Крыму, Закавказье, низовьях Атрека и ряде мест Таджикистана, в южн. Забайкалье, по средн. Амуру. Повидимому, отдельные особи прилетают на места зимовок несколько лет подряд (Нитхаммер, 1937)
Характер пребывания. Гнездящаяся и перелетная птица. Весенний пролет на Кавказе в конце февраля, в начале марта (Бёме, 1926; Аверин и Насимович, 1938); под Чкаловом в начале и в середине марта (Сушкин, 1908); в средн. Урале в первых числах мая (Резцов, 1904); под Москвой в начале апреля. Прилет на места гнездования в Лапландский заповедник 30 апреля— 22 мая, в среднем за 9 лет — 12 мая (Владимирская, 1952); под Архангельском прилет 19 апреля — 17 мая, а в холодную весну 1941 г. — 29 мая (Паровщи-ков). Отлет с мест гнездования к 4—26 октября.
На Южн. Урале первые осенние стаи вьюрков Сушкин отмечал 27 сентября (1907), на Кавказе в первых числах октября (Л. Бёме, 1926), в Армении вьюрки держатся до конца ноября (Спангенберг, 1948), в Южн. Казахстане (Копал), по наблюдениям Шнит-никова (1949), самое раннее начало осеннего пролета вьюрков отмечено 8 октября, самое позднее — 3 ноября.
Биотоп. Леса разнообразных типов, как высокоствольные, так и низкорослые, глухие и осветленные. На Мурманском побережье стланцевый бело-березняк, можжевельник, ивняк с густыми порослями вороники (Empetrum nigrum) (Федюшин, 1925).
Численность. В ареале сплошного распространения обычно многочислен Федюшин (1925) у Мурманска встречал очень часто; Формозов сообщает, что в ряде районов Вологодской обл. вьюрков больше, чем зябликов; Портенко на Сев. Урале отмечает вьюрков как характерных, но немногочисленных гнездящихся птиц (1937); на средн. Урале «весьма обыкновенен» (Резцов, 1904); в северных частях Костромской и Ярославской обл. встречается на гнездовье в значительном количестве (Кирпичников, 1915);
на Южн. Урале (окр. Златоуста) гнездится в небольшом числе (Сушкин, 1897); в Якутии весьма обычен (Иванов, 1929); в Томской обл (Чумышская лесная дача) — обычная гнездящаяся птица (Шухов, 1926); в тайге Мажарских озер и по западной границе Минусинской — гнездится в небольшом количестве (Сушкин, 1914); на Алтае обыкновенен и относится к одной из характерных птиц этой страны (Сушкин, 1938); в Коряцкой Земле не редок (Дементьев, 1940), на Камчатке немногочислен (Аверин, 1948).
На перелетах вьюрки, летящие часто огромными стаями, бывают почти всюду весьма многочисленными. Особенно большое количество этих птиц пролетает по западным частям страны и через Кавказ. В некоторых районах Закарпатской обл. наблюдается массовое скопление вьюрков на зимовке.
В течение 1 —1,5 часа в воздухе движется почти непрерывающийся поток птиц сплошной лентой от 300 до 500 м шириной (Страутман, 1950). Примерно такая же картина иногда наблюдается и в предгорьях Сев. Кавказа (JI. Бёме, 1952). В Южн. Казахстане пролеты вьюрков проходят по годам неравномерно, иногда они летят массами, иногда в незначительном количестве (Шнитников, 1949); в Таджикистане, по наблюдениям Иванова (1940), он довольно редок, но относится и к числу зимующих птиц (1950).
Экология. Размножение. Вскоре после прилета птиц на места гнездования наблюдается спаривание их, и в начале июня (Кольский п-ов), местами раньше (окр. Архангельска, Красноярск), птицы начинают вить гнезда. Гнездо устраивается, обычно, невысоко над землей (но нередко и на высоте 4—5 м) у стволов берез, елей, сосен или других деревьев. По виду оно похоже на гнездо зябликов, но несколько массивнее, чем у последних.
Стенки гнезда, плотные и толстые, делаются из различных растительных материалов. Снаружи в стенки вплетаются мох и обрывки бересты. Лоточек выстилается шерстью и перьями. В году одна кладка, она состоит из 5—7, чаще всего 6 яиц. По своей окраске яйца вьюрков похожи на яйца зябликов, но имеют более зеленый основной тон и более мелкие и бледные пестринки.
Размеры яиц: 16,8—21,5х х13,8—14,5 мм, в среднем 19,15—14,15 мм (Хартерт, 1910). Гнезда с первым отложенным яйцом наблюдались под Архангельском в промежуток времени с 27 мая по 12 июня (Паровщиков). Под Красноярском гнездо с 3 яйцами найдено 27 мая 1930 г.. другое гнездо с 6 яйцами, из которых одно было уже над-клюнуто,— 4 июня 1945 г. (Юдин, 1952).
Только что вылетевшие из гнезд птенцы на Кольском п-ове начинают встречаться с середины июля, а в Шарьинском районе Костромской обл. был встречен выводок только что вылетевших из гнезда слетков в числе 4 штук 2 июня (Формозов), у Княспинского оз. (Молотовская обл.) слетки замечены 16 июня (Резцов, 1904); под Красноярском массовый вылет молодых вьюрков из гнезд происходит в начале июля; на Алтае у Семинского перевала и в тайге у Топучей, по наблюдениям Шульпина (1928), вьюрки летали выводками 24 июля. Вес слетка около 17,5 г. В первое время после возмужалости молодых птиц вьюрки, собравшись стаями, летают по лесам вблизи от мест гнездовий, но очень скоро начинают передвигаться к областям зимовок.
Линька. Происходит в той же последовательности, как и у других вьюрковых. Начинаясь в июле, линька оканчивается и у взрослых, и у молодых птиц к сентябрю. Не вполне перелинявших птиц среди пролетных вьюрков не отмечается.
Питание. Преимущественно животные корма, в меньшей степени рас-тительные(главным образом зимой). В июне—июле в пище почти исключительно членистоногие. Преобладающее место среди беспозвоночных занимают жуки (особенно долгоносики), затем идут гусеницы бабочек, различные перепончатокрылые, тли и пауки.
Летом, когда в березовых лесах на Кольском п-ове появилось огромное количество тлей, в желудках вьюрков попадались сотни этих насекомых; поедаются и более крупные животные; из растительных кормов в желудках встречены семена вороники и семена черники, встречаются в желудках иногда и песчинки (Кольский п-ов, Новиков, 1952).
В Закарпатской обл. во время зимовок (с ноября по март) вьюрки питаются буковыми орешками (Страутман, 1950); на весеннем пролете они собирают на снегу выпавшие семена хвойных (Формозов); осенью на Кавказе вьюрки питаются, главным образом, семенами сорняков и на посевах подсолнечников.
Полевые признаки. По общему облику и полету вьюрки похожи на зябликов. Держатся более скученными стаями. Издают при полете характерный крик — глухое, гнусавое чириканье, как грубое «чи-и». Обращает на себя внимание светлая общая окраска нижней стороны тела, черные у самцов и буропалевые головки у самок, рыжие у самцов и глинисто-палевые у самок юрло и шея и белое с крапинами надхвостье. По земле двигаются ловко быстрыми прыжками и шагами. Часто приподнимают на голове небольшие хохолки. При посадке подергивают хвостом.
Пение. Мало мелодично и не музыкально, состоит из короткой глухой трели, щебета и чириканья, не имеет законченной формы.
Описание. Размеры и строение. Сложение, как у зяблика, но несколько крупнее; формула крыла, как у зяблика, иногда 1>2>3>4. Длина тела самцов (43) 150—180, самок (23) 145—172, в среднем 165,2 и 160,7 мм\ размах самцов (43) 250—295, самок (23) 230—285, в среднем 278,2 и 268,3 мм. Длина крыла самцов (50) 84,5—94,5, самок (50) 83,5—90,5, в среднем 90,2 и 85,5 мм. Длина хвоста 75—80 мм, клюв 12—13 мм. Вес самца 21,83 г, самок (6) 19,5—25, в среднем (самок) 21,6 г.
Окраска. У взрослых самцов весной и летом голова, спина, большие кроющие, задние второстепенные маховые и самые длинные перья надхвостья — блестящечерные с более или менее заметным синеватым отливом; плечевые, средние кроющие крыла, вершины больших кроющих крыла, поясница, нижняя часть груди, бока, брюхо и надхвостье белые; горло, зоб, верхняя часть груди, малые кроющие крыла ржавчато-рыжие, первостепенные маховые бурые, светлеющие к основаниям перьев; рулевые черные, крайняя пара с нерезким светлым пятном.
В свежем оперении черный цвет прикрывается ржавыми каемками вершин перьев, сохраняющимися до мая. Плечевые — ржавчатые, вершины больших кроющих крыла охристые, на наружных опахалах маховых и рулевых светлые каемки. Радужина бурая, клюв черноватый с желтым основанием, плюсна серовато-рогового цвета.
Самки бледнее самцов. Черный цвету них заменен буроватым. Светлые каемки на верхней стороне тела развиты больше и не исчезают при обнашивании перьев полностью. Спина и голова всегда имеют неясные пестрины.
Молодые похожи на самок, но нижняя часть тела у них с буроватым налетом, а все оперение более тускло.
Основная литература. Птицы Советского Союза. Том V. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова. Г. П. Дементьев, Н. А. Гладков, А. М. Судиловская, Е. П. Спангенберг, Л. Б. Бёме, И. Б. Волчанецкий, М. А. Воинственский, Н. Н. Горчаковская, М. Н. Корелов, А. К. Рустамов
AOF | 07.05.2023 09:39:35