Южная белокрылая морская свинья
Южная белокрылая морская свинья заметно отличается от северной тем, что ее белое поле на боках и брюхе охватывает не только заднюю, но и переднюю половину тела, простираясь вперед за основание грудных плавников. Распространена от Курильских островов до Средней Японии. Имеется и в Японском море.

Несмотря на частичное перекрывание ареалов северного и южного видов в северо-западной части Тихого океана, вместе они встречаются крайне редко. Главная пища их — светящиеся рыбы, дополнительная — сайра и кальмары. Добываются случайно у берегов Японии.
Царство: Животные Класс: Млекопитающие Отряд: Китообразные Семейство: Морские свиньи Род: Белокрылые морские свиньи Вид: Белокрылая морская свинья Латинское название Phocoenoides dalli
Два последних арктических рода — белух и единорогов — часто выделяются в подсемейство белуховых (Delphinapterinae) на основании сходства во внешнем облике и скелете (уплощенная форма черепа, утрата спинного плавника, смена окраски тела с возрастом и т. п.), а также на основании особенностей воздушных камер черепа в области среднего уха.
Источник: Жизнь животных. Млекопитающие, или звери под редакцией профессоров С. П. НАУМОВА и А. П. КУЗЯКИНА. 6 томAOF | 24.11.2017 15:51:53