Южный скалистый голубь

Распространение. Ареал. Западная половина ареала вида, примерно от линии, тянущейся от верховьев Лены, Урянхайского края и Танну-олы к верховьям рек Желтой, Голубой и Меконга. В пределах Союза населяет Алтай (Сушкин, 1938). При этом в юго-вост. Алтае, в долине р. Чулышман он спускается до Кату-ярыка (Фолитарек и Дементьев, 1938). В сев.-зап. Алтае идет по Чарышу до ст. Чарышской и по Аную до Солонешного (Залесский,

Скалистый голубь
Авторство: As kannan. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=34222914

Научная классификация

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Голубеобразные
Семейство: Голубиные

Род: Голуби
Международное научное название
Columba Linnaeus, 1758

Вид: Южный скалистый голубь

1939). В зап. части Алтая спускается до Усть-Каменогорска (Штегман, 1926), Колыванского хребта и Мохнатых сопок (Селевин, 1928) и Семипалатинска (Хахлов, 1928). Отмечен на Иртыше между Шульбинским и Глубоким (Поляков, 1912—1914). По левобережью Иртыша известен из гор Кок-тау в Калбин-ском Алтае (Селевин, 1929). Многочисленен в Коконе, но редок в Чивиз-тау. и случаен в Семей-тау (Залесские, 1931).

Отмечен в мае, скорее всего на гнездовье, у Лепсы и г. Аркат (Финш, 1879). В небольшом количестве гнездится в долине Тышкана в Джунгарском Ала-тау (Зарудный и Кореев, 1907). Зарегистрирован в Тарбагатае (Поляков, 1915, Селевин, 1929). В долине р. Или гнездится в Кульдже, по р. Текес в Бик-тау (Шестоперов, 1929).

В горах Киргизии обычен по р. Чу, на Сусамыре, Алабуге, Нарыне (Шнитников, 1930), Сары-джасе (Иоганзен, 1902), Куэлю, Торпу (Кашкаров, 1937). Далее к западу найден в хребте Киргизском (Спангенберг и Дементьев, 1935), верховьях Ангрена (Зарудный, 1915), в хребтах Туркестанском, Зеравшанском (Даль, 1936), Алайском (Штольцман, 1897). В Гиссарском хребте отсутствует в западных отрогах, обычен в восточной его части (Иванов, 1940). Наконец, обыкновенен на восточном Памире (Мекленбурцев, 1945) и прилежащих частях западного (Мекленбурцев, 1936). В Туркмении отсутствует.

Характер пребывания. Настоящие перелеты для скалистого голубя не описываются. На Алтае он встречается в течение круглого года, лишь приближаясь зимой к поселениям. В высокогорьях Средней Азии (Памир) на зиму остается в очень небольшом количестве, причем держится у поселений. В равнинах и предгорьях никогда не наблюдался, что заставляет предполагать откочевку в несколько более низкие области гор, а может быть и отлет через горы на юг.На плоскогорьях Памира появление отмечено весной — 23 марта еще при сильных морозах и сравнительно глубоком снеге. В конце марта и начале апреля голуби были уже обычны (Мекленбурцев, 1945).

Биотоп. Западная форма скалистого голубя еще более, чем восточная, связана с горами и скалами. На крайнем западе ареала птица только в виде исключения попадается у поселений. Впрочем и на востоке ареала — в Алтае — голуби только осенью и зимой посещают деревни, но в них не гнездятся. Лишь в Кульдже голуби живут, хотя и в небольшом количестве, как полудомашние птицы. Избегает этот голубь и гор, покрытых лесами. Типичное местообитание — скалы безлесных гор, одетые травянистой растительностью. Характер скал не имеет особого значения и, например, на Алтае голуби одинаково охотно селятся в обрывистых каменных буграх степи и пустыни у Колыванского озера, в грядах красного гранита в Хара-гоби, в высочайших обрывах у Чулышмана и в разрезах древней морены у Кор-кечу. В горах Средней Азии заселяют исключительно скалы.

Чем дальше к западу, тем выше поднимается нижняя граница вертикального распространения каменного голубя. В Чингиз-тау и Тарбагатае он селится чуть ли не у подножий гор, а на Иртыше и Зайсане — на скалах у самой воды. В Джунгарском Ала-тау также встречается совсем невысоко — например у Лепсы. Между Терскей и Кунгей Ала-тау — в Буам-ском ущелье опускается до уровня, примерно, тысячи метров. В Киргизском хребте был найден только выше 2000 метров, на Зеравшане около 1700 (Артуч, Даль, 1936).

Наконец, в бассейне Аму-Дарьи, на р. Гунт и Шах-дара попадается от высот примерно 3000 м. Верхняя граница на Алтае и в хребтах Средней Азии у снеговой линии, а местами даже и выше. В центральном Тянь-Шане найден на р. Торпу 2880 м и Куэлю 3350 м, но это, конечно, не предельные высоты. Особенно высоко поднимается на Памире, где неоднократно наблюдался на высотах свыше 4000 м.

Численность. Во многих местах скалистый голубь обычная, а местами сравнительно многочисленная птица, образующая стаи до нескольких десятков или даже сотен особей. Вследствие трудной доступности биотопов и местообитаний, скалистый голубь подвергается уничтожению меньше других видов голубей, особенно сизого голубя.

Экология. Размножение. Скалистый голубь приступает к размножению очень рано. На Памире воркование самцов начинается в конце апреля при морозах и снеге. В середине мая голуби часто попадаются парами. Приблизительно в это время начинается витье гнезд и откладывание яиц. Несомненно, что в местах с менее суровым климатом размножение начинается значительно раньше.

Даже на Алтае известны случаи добывания летных молодых уже 23 мая, что указывает на откладку яиц в самом начале апреля или конце марта; на Алтае сроки вывода птенцов, повидимому, чрезвычайно растянуты, и последние молодые вылетают из гнезд в начале августа (Сушкин, 1938). Однако скорее можно допустить, что здесь имеют место нормальные повторные циклы. На это указывает наличие желтков у самки, добытой в Алтайском заповеднике 23 июня (Фолитарек и Дементьев, 1938), В центральном Тянь-Шане на р. Сары-джас и юго-зап.

Алтайской системе — Курчумском хребте —• молодые были добыты 9 июля (Иоганзен, 1907) и 2—3 июля (Поляков, 1912). Обе находки слишком ранни для второго вывода и их приходится отнести к первому. Недостаток данных не позволяет все же высказаться с полной уверенностью, но для Тянь-Шаня и Памиро-Алая вполне можно допустить два вывода в лето. Гнездятся скалистые голуби колониями, иногда небольшими, иногда сравнительно многочисленными — до нескольких десятков пар.

На Памире в подобных колониях гнезда не бывают так тесно расположены, как, например, у сизака, и отдельные пары голубей занимают удобные места в нескольких десятках метров друг от друга. Однако, члены подобной колонии вылетают на кормежку все в одно место и держатся там общей стаей. По окончании брачного периода голуби кочуют выводками, которые на Алтае в сентябре собираются во все более крупные стаи и посещают поля, гумна и деревни, иногда присоединяясь к сизакам. На Памире большие стаи были отмечены в начале ноября, в среднем течении р. Гунт (Мекленбурцев).

Линька. Общая схема — как у других видов голубей. Продолжительность процесса линяния — около четырех месяцев. Линька начинается в мае — июне выпадением десятого первостепенного махового. Июньский экземпляр с Алтая имеет 4 старых пера. Экземпляры с Марка-куля, добытые в начале июня, обладают четырьмя — пятью старыми маховыми. Птица из Джунгарского Ала-тау, добытая в этом же месяце, содержит в крыле пять старых перьев, из Киргизского хребта—шесть, а из Туркестанского — шесть—семь. Может быть алтайские голуби начинают линьку раньше туркестанских, так как многие особи заканчивают ее уже к началу августа, хотя другие не выли-нивают в это время и наполовину.

Июльские птицы с Марка-куля имеют по три—четыре старых пера, с Киргизского хребта —шесть, а из Туркестанского — четыре. Наконец августовские экземпляры из Джунгарского Ала-тау и Памира несут по три старых пера. Эти отрывочные данные как будто показывают более позднее начало линьки у среднеазиатских голубей в сравнении с алтайскими.

Однако материал слишком незначителен, и большие серии могут показать совпадение в сроках хода смены пера. Рулевые и мелкое перо, повидимому, линяют вместе со сменой первого — третьего маховых, которые выпадают последними в августе — сентябре.

Питание. Состав пищи туркестанского скалистого голубя не изучался. Для Алтая имеется указание на питание культурными злаками (Сушкин). На Памире эти голуби обычно кормятся в долинах рек, где наиболее распространенным растением является осока, зерна которой, видимо, и собираются голубями (Мекленбурцев).

Описание. Размеры и строение. Размах крыльев самца (1) 667, самки (1) 666 мм. Длина крыла самцов (13) 213—236, самок (И) 215—235, в среднем 225 и 224 мм.

Окраска. Оба пола окрашены одинаково. Общая окраска у взрослых птиц сизая, обычно несколько более светлая, чем у типичной формы. Особенно светло окрашена нижняя сторона.

Основная литература. Птицы Советского Союза. Отряд Голуби. Том II. Под общей редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова

AOF | 18.03.2023 14:08:56